Ексклюзивы
вторник, 14 февраля 2017 16:36

5 советов, как побороть чувство обиды

5 советов, как побороть чувство обиды
Фото с dietamaggi.ru

В детстве, чтобы помириться, достаточно было взять за пальчики и сказать слова: "Мирись, мирись ...". Чем старше человек становится, тем ему труднее прощать. То злость настолько велика, то собственная гордость не дает сделать шаг к примирению. "Обида - это прежде всего травма. Хотя она невидима, болит не менее царапины или вывиха. Обида не дает человеку ничего, кроме негативных эмоций и стресса. Поэтому очень важно вовремя простить и отпустить обиду", - говорит психолог Наталья Носаль.

Gazeta.ua предлагает 5 советов, как бороться с обидой.

1. Проанализируйте ситуацию

Когда во время ссоры эмоции берут верх над здравым смыслом, трезво рассуждать не получается. На расстоянии ситуацию можно увидеть лучше. Поэтому стоит проанализировать причину конфликта. Лучше это сделать в одиночестве в покое. Возможно, вам покажется, что ссора была бессмысленной.

2. Напишите письмо

Напишите своему обидчику письмо. Опишите все, что вас волнует. Скажите все, что думаете об этом человеке. Перечитайте прочитанное несколько раз вслух, a затем сожгите письмо. Так обида перейдет на бумагу, a не будет ятрить душу изнутри.

3. Поймите обидчика

Войдите в ситуацию своего обидчика. Старайтесь понять, почему он так поступил. Войдите в его положение. Возможно, он тоже после конфликта не в лучшем состоянии и волнуется не менее вас. Если вам когда-то прощали - простите и вы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как развить креативность - 5 советов

4. Вспомните что-то хорошее

Если вы поссорились с дорогим человеком, вспомните связанные с ним приятные моменты. Эти положительные моменты заставят уйти все негативные воспоминания. Так уж устроены мы, что чаще помним что-то хорошее и искреннее. Если же это сделал незнакомый человек - задумайтесь, будет ли это важно через год? Чаще всего - нет.

5. Обратитесь к вере

Библия учит нас прощать. В молитве к Богу мы тоже просим прощения, то почему же не можем простить сами. Попробуйте отпустить чувство обиды и ваш личный мир станет ярче.

Сейчас вы читаете новость «5 советов, как побороть чувство обиды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть