Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 13:58

Психолог назвала 5 причин детского плача

Психолог назвала 5 причин детского плача
Почему дети плачут - 5 причин. Фото:livejournal.

Бывает, что в людном месте ребенок плачет или кричит. Родители порой не знают, как действовать в такой ситуации. Поэтому начинают кричать на ребенка.
"Часто взрослые считают, что лучше наказать малыша, накричать на него, чем выслушать. Но в таких ситуациях родители сердятся не в проблему, а на детский плач, крик или истерику. Поэтому свой грел взрослые перекладывают на ребенка. Но если малыш плачет - ему плохо. И причина этому обязательно", - рассказывает Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Специалист назвала 5 причин детского плача

1. Я хочу
Частая причин детского плача - желание что-то получить. Слезы начинаются тогда, когда желаемое остается желанным. Самое сложное, когда ребенок начинает истерику в магазине, требуя игрушку или сладости. Выяснять отношения на месте - бесполезно. Малыш начинает играть на публику и кричать еще сильнее. Поэтому лучше оставить магазин и попробовать переключить внимание на что-то другое. Если истерика началась дома - оставьте ребенка на некоторое время в одиночестве. Она очень скоро все прекратит.

2. Мне больно
Если больно - надо плакать. Это естественные эмоции. К примеру, ребенок играл на площадке и упала. Плач девочек родители воспринимают нормально. Начинают жалеть. А вот мальчиков обычно просят терпеть. Конечно, будущего мужа не стоит растить растяпой. Но мир не перевернется, если его выслушают и посочувствуют.

3. Мне жаль
Ребенок плечо от обиды, от собственного бессилия, от несправедливости. Это во взрослом возрасте детские проблемы кажутся мелочами. Но малышу даже небольшая обида может казаться трагедией жизни. Мы кричим, вместо того чтобы выслушать. Но дети копируют поведение взрослых. Если мы будем спокойными, то они в следующий раз истерику изменят спокойной беседой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как не воспитать ребенка-эгоиста - психолог

4. Обратите на меня внимание.
Привычная картина, когда через домашние заботы или работу взрослые мало времени уделяют детям. Не хватает времени похвалить за составлены в комнате игрушки или поиграть в машинки. Но дети хотят внимания. На их: "Посмотри на мой рисунок" - мы посмотрим и возвращаемся назад к делу. А малыш хочет, чтобы его работу оценили, обсудили похвалили.

5. Я упрямый
Слезы через собственный нелегкий характер - результат родительского воспитания. Когда папа и мама, а чаще дедушка и бабушка, слишком часто поступали детским капризам. Легче позволить малышу поиграть в планшете или дать конфету, чем вместе заняться каким-то делом. Поэтому то и упрямство возникает прежде всего из-за недостатка родительского тепла.

Сейчас вы читаете новость «Психолог назвала 5 причин детского плача». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4069
Голосование Стоит ли с детьми учить уроки?
  • Ни в коем случае не надо
  • Всегда нужно
  • Надо до 5 класса
  • Нужно, если ребенок заработал плохую оценку
  • Нужно только проверять выполненное задание
  • Надо, если об этом будет умолять ребенок
Просмотреть