Ексклюзивы
суббота, 10 февраля 2018 00:15

"Бесплатный эспрессо-бар и 45-часовую рабочую неделю" — как украинец руководит ракетами Илона Маска

"Бесплатный эспрессо-бар и 45-часовую рабочую неделю" — как украинец руководит ракетами Илона Маска
Александр Пахунов работает в компании Илона Маска Фото: img11.nnm.me

Украинец Алексей Пахунов работает старшим разработчиком программного обеспечения в компании SpaceX и фактически руководит ракетами Илона Маска.

Был ответственным за успешную посадку Falcon 9 в 2015 году, а 6 февраля сидел в первом ряду Mission Control. Предложение работать в компании получил в середине 2013 года, сообщает ain.ua.

"Я мог совместить два своих любимых хобби: программирование и космос", — вспоминает Пахунов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюрократия, авоськи и халява: украинка рассказала, что "советского" в США

Лично с учредителем и компании украинец пересекался несколько раз.

"Первый — на компанейских посиделках в ресторане, второй — в достаточно напряженной обстановке, когда надо было быстро принять сложное решение. Посиделки в ресторане мне понравились больше", — говорит Алексей. - Илон неплохо разбирается в инженерном деле; у него хорошее чутье на работающие решения сложных инженерных проблем. Более того, у него хорошо получается решать инженерные проблемы бизнес-методами. Мне кажется, что такое "концептуальное мышление — это одновременно и причина, почему у Маска получается, и причина, почему сроки постоянно ползут вправо".

В команде Алексея работает около десяти человек. Они пишут код для ракет и наземной инфраструктуры.

"Если Word или страница в браузере могут упасть с минимальными последствиями, то на ракете это может обернуться многомиллионными потерями и возможными человеческими жертвами. Это влияет на архитектуру, способы обработки данных и стиль написания кода".

Недавно Алексей проводил экскурсию в SpaceX для Святослава Вакарчука.

"Космические железки и хороший кофе произвели на Святослава неизгладимое впечатление. Серьезно, у нас бесплатный эспрессо-бар, где бариста варит кофе с утра до вечера. Очередь желающих не заканчивается никогда", — написал Пахунов в блоге.

Режим работы инженеров SpaceX действительно жесткий.

"Время на отдых и личную жизнь остается, хотя, если вы спросите мою жену, она со мной не согласится. В SpaceX легко работать хоть круглые сутки, — говорит Пахунов. - В компании пытаются организовать рабочий процесс таким образом, чтобы свести внеурочную работу к минимуму, но полностью исключить ее не удается. Время запуска зависит от орбиты, а не от рабочего расписания. Предстартовая подготовка отсчитывается от времени запуска. Я бы сказал, что я работаю 45-50 часов в неделю"

По словам Пахунова, в SpaceX не ищут каких-то специальных "аэрокосмических программистов". Соответствующий опыт работы часто имеют выходцы из игровой индустрии, системные разработчики, разработчики встраиваемых и серверных приложений.

Алексей Пахунов родом из Житомира, образование получил в Хмельницком Технологическом университете "Подолье" по специальности "Компьютерные системы и сети". В 2004 году переехал в Данию, работать в офисе Microsoft в Копенгаген. До этого также успел пожить и поработать в Румынии. В 2006 году перевелся в команду Windows Kernel и переехал в Редмонд, штат Вашингтон. Потом работал в одной из групп Microsoft Research. А в 2012 году перешел в Google, где работал над Chrome Remote Desktop.

Сейчас вы читаете новость «"Бесплатный эспрессо-бар и 45-часовую рабочую неделю" — как украинец руководит ракетами Илона Маска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть