Ексклюзивы
пятница, 27 апреля 2018 06:50

Украинцы различали 27 разновидностей мавок

 

— Мой лимит — 700 гривен, но вижу, что не уложусь, — говорит 19-летняя Елена Титаренко из города Каменка на Черкасчине. Приехала в областной центр на ІІ Книжный фестиваль "Маэстро". 20–22 апреля проходил в Черкасской филармонии.

— На книжки могу потратить все деньги, потому что это моя слабость, — продолжает Елена. — Люблю поэзию, фентези, женские романы. Средства откладывала в течение нескольких месяцев. К фестивалю готовилась, экономила на проезде, еде, одежде. Уже купила две книжки: "Ожеледиця" Татьяны Брукс (писательница Татьяна Брукс родилась в Чугуеве на Харьковщине, выросла в Черкассах. В 2001-м вышла замуж за американца, переехала в США, живет на Аляске. Роман "Ожеледиця" — о расследовании убийства дочери депутата городского совета. Главный подозреваемый — ее жених. — ГПУ) и "Жанна" Кима Киуру (исторический роман о национальной героине Франции Жанне д'Арк написал черкасский писатель Сергей Разумов, печатается под псевдонимом. — ГПУ). Потратила 140 гривен. Нравятся авторы.

В этом году на фестивале "Маэстро" новинки представили 52 украинских издательства.

— Наконец купила "Роман з містом" черкасских писательниц Наталии Лапиной и Светланы Горбань. Стоит 45 гривен. Давно искала его, — говорит Алена Корниенко, 35 лет. — Это история о Львове, о духе города. Хочу приобрести еще несколько изданий. Возможно, романы о любви, или что-то на социальные темы. Если книжка качественная, на нее не жаль потратить и 200 гривен.

Возле стенда издательства "Виват" четверо покупателей с детьми разглядывают энциклопедии. Мальчик лет 5 просит найти что-то о монстрах.

— Сейчас люди хотят не просто читать для удовольствия, а извлечь из книжки реальную пользу, конкретные знания. Читатели интересуются пособиями по ведению бизнеса и самореализации, — рассказывает креативный директор издательства "Виват" 32-летний Игорь Зарудко. — Немного жалеем, что некоторых изданий взяли мало. Но и так привезли 400 килограммов литературы. Детские книжки черкасчане хорошо разбирают.

Писательница Дара Корний, 47 лет, раздает автографы 30 мин. Презентовала в Черкассах свое исследование "Чарівні істоти українського міфу".

— Во время работы над книжкой узнала, что украинцы различали 27 разновидностей мавок, — говорит Корний. — От всех помогает один оберег, который есть в каждой женской сумочке. Интересно, что мавки женщин не трогают, могут навредить лишь мужчинам. В моем детстве на Волыни случались мистические истории. В 8 лет я заблудилась в лесу, когда собирала грибы. Начала звать на помощь. Вдруг увидела девушку, которая приказала: "Тихонько будь, иди той тропинкой". Ступать за ней не позволила. У мавок со спины видно нутро, они никогда не поворачиваются к людям задом. Вывела меня из леса. Когда я обернулась поблагодарить — ее не стало. Понимаю, что это могла быть девушка из села, но хочется верить, что мавка.

Завершился Черкасский книжный фестиваль благотворительным аукционом работ иллюстратора издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Владислава Ерко, 55 лет. Цена лотов стартовала от 997 грн. Украинским художником восхищается бразильский писатель Пауло Коельо.

За три дня Черкасский книжный фестиваль принял более 10 тыс. посетителей.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы различали 27 разновидностей мавок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть