Оперу-сказку "Балда" запретили в Государственной опере Республики Коми, на севере России. "Балду" написал российский композитор Дмитрий Шостакович по произведению Александра Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде". Епископ Сиктивкарский и Воркутинский Питирим, 45 лет, написал главе Республики Коми Владимиру Торлопову письмо. Отец Питирим утверждает, что сказка порочит образ священнослужителя.
— Шостакович создал оперу по принуждению в 1930 годах, когда церковь притесняли, — заявил отец Питирим. — Да и Пушкин каялся, что написал эту сатиру.
Министерство культуры Коми запретило постановку и не заплатило режиссеру за работу. Руководство театра ставило "Балду" к 100-летию Шостаковича. Премьера должна была состояться 25 сентября.
×













Комментарии