Ексклюзивы
четверг, 21 сентября 2006 14:25

Пушкин и Шостакович не прошли цензуры

Оперу-сказку "Балда" запретили в Государственной опере Республики Коми, на севере России. "Балду" написал российский композитор Дмитрий Шостакович по произведению Александра Пушкина "Сказка о попе и работнике его Балде". Епископ Сиктивкарский и Воркутинский Питирим, 45 лет, написал главе Республики Коми Владимиру Торлопову письмо. Отец Питирим утверждает, что сказка порочит образ священнослужителя.

— Шостакович создал оперу по принуждению в 1930 годах, когда церковь притесняли, — заявил отец Питирим. — Да и Пушкин каялся, что написал эту сатиру.

Министерство культуры Коми запретило постановку и не заплатило режиссеру за работу.

Руководство театра ставило "Балду" к 100-летию Шостаковича. Премьера должна была состояться 25 сентября.

Сейчас вы читаете новость «Пушкин и Шостакович не прошли цензуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть