Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 07:26

Полина Райко начала рисовать, когда муж умер

 

Работы 22 украинских художников показывают в киевском "ПинчукАртЦентре".

Здесь открылась выставка "Свое пространство". Исследует роль женщины в истории отечественного искусства, какое место занимает в украинском обществе.

В первом зале воспроизвели роспись комнат Полины Райко.

— Художница родилась и прожила жизнь в местечке Цюрупинск, в настоящий момент Олешки на Херсонщине, — рассказывает 34-летняя Татьяна Жмурко из Национального художественного музея.

— Имела обычную жизнь, работала в колхозе. Творить начала в конце 1990-х, потому что осталась одна. Муж умер, дочка погибла, а сын попал в тюрьму. Полина Райко полностью расписала свое жилище внутри. Создала образы из реальной и воображаемой жизни. Здесь есть она и ее три сестры, она с мужем, странные звери-обереги — леопарды, совы. Полину воспринимали чуть ли не как безумную. Потому что никто не понимал, что она делала. Райко не имела амбиций стать известной художницей. Реализовалась в творчестве.

В зале рядом есть картины Екатерины Билокур и Марии Примаченко. Они тоже писали типичные для женщины образы — цветы, животных. Не имели возможности стать профессиональными живописцами.

О моральном насилии над женщинами рассказывает 6-минутное видео "44".

— В кадре меня спрашивают: есть ли у вас дети? Отвечаю "нет" 44 раза с разными интонациями, — говорит автор ролика Алевтина Кахидзе, 45 лет. — 44 — цифра символическая. В клиниках репродуктивной медицины в Украине этот возраст считают рубежом для беременности. Например, когда женщина говорит: "У меня три собаки". А ей сразу — а дети у вас есть? Мужчину об этом не спрашивают. У женщины не интересуются, хочет ли вообще детей. Называю это репродуктивным насилием. Термин услышала, когда училась за рубежом.

Проект "Секонд хенд" представила Жанна Кадырова, 37 лет:

— Я сделала из плитки объекты в форме одежды. Пиджаки, юбки, шорты. Идея в том, что этот кафель снят со стен зданий, которые изменили свое первоначальное назначение. Но память о них хранит плитка. На месте Дарницкого шелкового комбината действует базар "Дарынок". Кинокопировальную фабрику возле киностудии Довженко недавно снесли. Есть еще одежда из плитки автостанции Полесское в Чернобыльской зоне. Оттуда отселили всех жителей. Рядом показываю видео об истории этих зданий.

Выставка "Свое пространство" в столичном "ПинчукАртЦентре" будет длиться до 6 января.

Сейчас вы читаете новость «Полина Райко начала рисовать, когда муж умер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть