Ексклюзивы
пятница, 01 ноября 2013 05:15

"Какое "потеряли плёнку"? Уверена, коммунисты не пропустили"

Автор: ФОТО с сайта www.lenta-ua.net
 

Говорю подруге Люсе: "В воскресенье утром у всех домашние заботы, в кино никто не придет". Даже не ожидала, что столько людей соберется, — говорит актриса 78-летняя Людмила Алфимова со сцены кинотеатра "Киевская Русь". 27 октября здесь состоялась премьера отреставрированной украиноязычной версии комедии "За двома зайцями" 1961-го.

Показ бесплатный. В холле кинотеатра очередь. 69-летняя киевлянка Раиса, устав, присела на металлический стул. Сумку ставит под ноги.

Ну, как ты там себя ведешь, доживешь до конца? — заглядывает в пакет, обращается к куску мяса. В кинотеатр пришла после рынка.

По радио услышала, что будут "За двумя зайцами" показывать, — рассказывает в зале. 1192 места в большом зале "Киевской Руси" почти все заняты. — Год была у дочки в Америке. Не могу там. Соскучилась по Киеву, решила вернуться. Хотя жизнь наша ещё страшнее после этого показалась — люди мрачные все. Не могла нигде в интернете найти время, на которое фильм, замучила дочку. Она там, за океаном, весь интернет перерыла. Сказала, что на сайте кинотеатра только какая-то "Клетка" вечером зазначена. Вот я с покупками и со всем на свете решила всё разведать. Нужно мужу позвонить. Сказать, что меня долго не будет, — достает с футляра очки и мобилку. — Уже и забыла, когда в кинотеатре была, всё телевизор, видик смотрим. Про актёров старых любим передачи. Как же они бедствуют, артисты наши..

Людмила Алфимова один из трех живых исполнителей ролей в картине.

Живу в селе Пещеры Винницкой области на берегу Южного Буга, — рассказывает. — На съемках "Свадьбы в Малиновке" как влюбился в мою "солдатку" местный председатель колхоза, так и забрал к себе. Места у нас живописные, всех приглашаю. Раз приехала съемочная группа делать обо мне документальное кино. А я у них спрашиваю: "Вы что, "За двумя зайцами" не видели? Почему все время о других фильмах разговариваем?" Как сказала режиссеру, что сыграла там монашку Миронию, он передо мной на колени и упал. Говорит: "Вы же у нас в институте секс-символом были. Монашка, которая водку пьет и канкан танцует". — Ну вот видишь, отвечаю, а еще спрашиваешь, почему не сыграла Галю. Да кто такая та Галя? Вы очень ее запомнили? Обычная смазливая, симпатичная девочка.

Режиссер Виктор Иванов снял фильм по мотивам пьесы Михаила Старицкого "За двумя зайцами" в 1961 году. Главные роли исполнили киевские актеры: выпускница ВГИКа Маргарита Криницына и Олег Борисов, который переехал в Украину после учебы в школе-студии МХАТа. Картину снимали на украинском языке. После того как фильм решили запустить во всесоюзный прокат, его дублировали на русском. Для колорита оставили некоторые украинские слова.

Меня удивляет, что прошло 20 лет независимости, а только сейчас решили показать настоящую версию картины, — говорит 76-летний Михаил Иванов, сын режиссера картины. — Говорят, недавно на киностудии Довженко и в Мариупольском киноархиве нашли украиноязычную пленку. Но в копировальном центре черно-белая оригинальная версия давно лежала. И за ней никто не обращался.

Во время эпизодов при участии черницы Миронии зрители громко аплодируют.

Я и забыла, какой он хохотушный, этот фильм, — говорит после сеанса Раиса. — И, конечно, украинский язык — это его родное. Какое "потеряли плёнку"? Уверена, что коммунисты не пропустили его таким.

В очереди на выходе из кинотеатра большинство разговоров о плохом качестве звука на сеансе.

Слова сливались, — говорит 32-летний киевлянин Василий Друзенко. — Хорошо, что кино наизусть знаю. И субтитры английские были.

После показа актер столичного театра Франко Александр Игнатуша, 57 лет, говорит, что с детства помнил монолог Голохвастова. А позже не понимал, почему по телевидению был другой вариант.

Он звучал именно на украинском, как у Старицкого: "І вони здаються такі махонькіє-махонькіє". Сейчас он говорит: "Як криси, пардон, миші". А в оригинале звучало: "Такі махонькіє-махонькіє, як пацюки, пардон, криси". В этом величие парадокса: "пацюки" — это по-холопски. А вот "крыса" — красиво.

Сейчас вы читаете новость «"Какое "потеряли плёнку"? Уверена, коммунисты не пропустили"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть