Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 17:48

Харьковчанин Дима написал письмо группе "Де-фазз"

1 ноября в столичном Международном центре искусств состоялся концерт немецкой джазовой группы "Де-фазз". На выступлении был аншлаг.

В коллективе двое вокалистов, гитарист, басист, ударник и саксофони ст. Они исполняли песни из своего шестого альбома "Дейз оф Твен", который вышел в марте этого года.

— Пик популярности "Де-фазз" приходится на конец 1990-х. Тогда они выпустили два первых мощных альбома "Detunized Gravity" и "Godsdog", — рассказывает музыкальный критик Алексей Коган, 49 лет. — На западе их уже никто не слушает. У нас слава "Де-фазз" немного запоздала. В Европе у этой группы немного поклонников Я сравнил бы ее с музеем. "Де-фазз" уже десять лет на сцене. Записали множество пластинок, а публика на концертах требует старые хиты.

— К вашей стране я отношусь настороженно, — шутит перед концертом вокалист группы Карл Фриерсон, 38 лет. — Меня здесь любят больше, чем на родине.

Темнокожий Карл родился в США. Служил в американской армии на территории Германии. Пел в армейском хоре. После службы выступал в немецких джаз-клубах.

Немецкие музыканты в пятый раз приехали в Украину и четвертый раз в Киев. Кроме столицы, "Де-фазз" дали концерты в Львове, Днепропетровске и Харькове.

В Львове группу кормили в ресторане "Криевка". Он построен в стиле схрона УПА.

— Угощали такой классной соленой рыбой под овощами и майонезом, щь юба называется, — тяжело произносит Карл Фриерсон.

Из Днепропетровска в Харьков немецких музыкантов везли на автобусе. В столицу они ехали первым классом железнодорожного экспресса.

— Когда собирались в Киев, мне послал электронное письмо Дима из Харькова, — рассказывает 49-летний Пит Баумгартнер. Он пишет музыку для группы, а на киевском концерте играл на синтезаторе. — У него своя группа. Парень просил разрешения сыграть у нас на "разогреве". Но он поздно обратился. Да и мы не слышали его музыки. После концерта Дима подошел ко мне, подарил свой диск. Я еще не слушал его. Может, и выступим вместе, если его музыка будет созвучна с нашей. Много слушаю музыки из Румынии, Литвы, России. Она интересна и свежа для европейцев.

4 ноября "Де-фазз" будет выступать в Луганске, 5-го — в Донецке. А 7 ноября состоится концерт в Симферополе.

Сейчас вы читаете новость «Харьковчанин Дима написал письмо группе "Де-фазз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть