Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 14:08

Мидии зажаривают со сливками и белым вином

Итальянский шеф-повар 47-летний Сальваторе где Виво родился в Неаполе. Готовил блюда для экс-премьер министра Италии Сильвио Берлускони, американского режиссера Фрэнсиса Копполы. Придумывать собственные рецепты начал еще в 14 лет. Сейчас работает в ресторане "Да Винчи Фиш Клаб" в центре Киева.

"Я сторонник традиционных блюд. Зачем экспериментировать, если все известные рецепты доведены до совершенства? В Италии к еде всегда относятся очень серьезно. Сначала обед, а потом все остальные дела ", - шутит повар.

Заходит на кухню, чтобы приготовить свое фирменное блюдо - равиоли с морепродуктами. Говорит, за экзотическими ингредиентами не обязательно ехать в Италию. В Украине все составляющие блюда можно купить в отделе замороженных продуктов супермаркета.

Наливает на большую сковородку 60 граммов оливкового масла, мелко крошит зубок чеснока. Ждет, пока масло станет горячим, а чеснок будет шипеть.

Для двух порций режет на крупные куски и высыпает в сковородку 80 граммов филе лосося, 40 г морских моллюсков гребешков, по 40 граммов очищенных креветок и мидий. Раковины не снимает.

"Также добавляю 40 граммов вонголе. Это моллюски с крепкой раковиной, очень популярны в южных регионах Италии. Из них готовят холодные и горячие закуски, соусы. В Украине они известны как венгерки. В отличие от других моллюсков, вонголе не выращивают, а добывают только в "диком" водной среде. Венгерки ни в коем случае нельзя есть сырыми, ведь в море они пропускают через себя множество бактерий. Но вареными - очень вкусны и полезны. "

Зажаривают морские продукты методом соте.

"В переводе с французского это слово означает" прыгать ". Когда жарю, резко поднимаю сковородку, чтобы ингредиенты "подпрыгнули". Подбрасываю их 4 раза, за это время морепродукты хорошо перемешаются и обжарятся со всех сторон.На третьей минуте заливает 70 граммов белого сухого вина, 150 граммов жидких сливок. Засыпает 2 грамма мелко покрошенной петрушки и соль на кончике ножа. Перемешивает большой ложкой и жарит еще в течение 5 минут.

В отдельную кастрюлю заливают 300 г воды, солит и доводит до кипения. Засыпает в кипящую воду равиоли - пасту в форме больших колец. Варит 5 минут.

"За это время равиоли станут немного твердоватыми, но не жесткими. Мы не передержали их на огне, поэтому они не разварятся. В Италии такой метод приготовления называется "аль денте" - пасту нужно тщательно жевать, потому что она твердая.

Слив воду равиоли, добавляет в них зажаренные морепродукты и перемешивает. Раскладывает по тарелкам и подает к столу.

Сейчас вы читаете новость «Мидии зажаривают со сливками и белым вином». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть