Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 00:30

Опять кинули

В День соборности я ходил по Софийской площади столицы и удивлялся: все, как и 20 лет  назад. Несколько ряженых "казачков", пара зацикленных националистов с самодельными плакатами, фольклорные тети в цветастых платках. Бесплатные газеты, агитки и радуга бессмысленных партийных флагов.

Да и среди ораторов знакомые лица. Вот известный украинский поэт-классик. Я его слышал еще на первых митингах Руха. Тогда он боролся за перестройку. Так же упорно, как и 20 лет до этого клеймил украинских буржуазных националистов — Василия Стуса, Ивана Свитличного, Ивана Дзюбу. Теперь ругает президента за премию от Патриарха Кирилла.

Не отличилась оригинальностью и Юлия Тимошенко. Единственное, что смогла — призывать народ "на майданы". Спрашивается: ради чего?

Я еще надеялся на выступление одного из лидеров налогового майдана Александра Данилюка. Должен же быть у 30-летних какой-то креатив! Но когда он начал выкрикивать "Слава Украине!", мне стало скучно, и я ушел.

На Майдане было еще скучнее. Согнанная тусовка состояла из сельской молодежи пэтэушного типа и синеватого вида маргиналов. Бесконечное пение со сцены — от "Украина, край мой!" до "Моряк в развалочку сошел на берег".

На Контрактовой площади Арсений Яценюк складывал из огромных пазлов карту Украины. Для полноты картинки не хватало песочницы.

А во дворце "Украина" "торжественные собрания" проходили в лучших традициях брежневских времен. Президент Янукович отметился еще одним перлом красноречия, когда говорил о "преодолении временных трудностей ЗАРАЗЫ воплощения реформ".

Украинская политика будто остановилась во времени. Потому что ее носители продолжают относиться к ней, как к шоу для толпы. Не понимают, что у народа уже спрос на другую политику и других лидеров. Вот и День соборности, слава богу, отбыли. Что там впереди?

На следующий день около железнодорожного вокзала у меня стрельнул сигарету худощавый мужик сельской внешности.

— А вы не могли бы помочь нам немного опохмелиться, — канючил он. — Вчера целый день промерзли на Майдане. Нам обещали по 100 гривен, но кинули, суки!

Сейчас вы читаете новость «Опять кинули». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть