Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 14:58

Укрепления гривны пока не будет

На прошлой неделе Национальный банк сообщил результаты очередного ежеквартального опроса руководителей предприятий. Это уже седьмое такое исследование. Руководителей спрашивают об их оценке текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданиях, изменениях экономической ситуации в стране и пр. Особенностью обнародованных результатов является то, что впервые за время проведения опроса часть респондентов ожидает подорожания гривны относительно доллара США.

В то же время на первой в этом году пресс-конференции глава НБУ Владимир Стельмах также заявил, что есть экономические основания для укрепления гривны. Но, сказал, нужно смотреть, как это отразится на секторах экономики.

К фундаментальным причинам, влияющим на упрочение гривны, в первую очередь относят значительный приток валюты в страну. Несмотря на отрицательное сальдо внешней торговли, НБУ приходится постоянно "выгребать" избыток валюты на межбанковском валютном рынке. С начала года совокупные интервенции Нацбанка составили $6,9 млрд. Если же взять только последние пять месяцев, то НБУ выкупал еще больше — по $1,1 млрд ежемесячно. И это не учитывая заимствования государственных органов, которые не проходят по межбанковскому валютному рынку. Для сравнения: даже до ревальвации гривны в апреле 2005 года интервенции были несколько меньшие — около $1 млрд.

С начала года совокупные интервенции Нацбанка составили 6,9 миллиарда долларов

Но если действительно есть условия для укрепления гривны, то почему оно не происходит? Прежде всего из-за того, что никто не может однозначно сказать, как будут вести себя экономические агенты — предприятия, населения, инвесторы. За семь лет относительно жесткой привязки гривны к доллару все привыкли, что курс стабильный. Во-вторых, всегда есть риски не укрепления, а обесценивания гривны. Например, мировые цены на черные металлы — основной экспортный товар — снижаются еще с начала лета. И скорее всего будут понемногу уменьшаться и впредь. А это означает уменьшение экспортных поступлений. Нет еще договоренностей относительно цены на газ. Поэтому возможно дополнительное повышение стоимости импорта из-за его подорожания.

А меньше экспортных поступлений и больше платежей за импорт — этот рост внешнеторгового дефицита. Финансировать его нужно, привлекая средства извне. Однако этот процесс может усложниться вследствие августовского ипотечного кризиса в США, который еще не преодолели. При таких условиях "отпускать" гривну нужно очень осторожно. Поэтому скорее всего до конца этого года мы не увидим изменения официального курса гривны к доллару.

Сейчас вы читаете новость «Укрепления гривны пока не будет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть