Ексклюзивы
четверг, 15 мая 2008 14:24

Подорожание скорости не теряет

Согласно данным Госкомстата, в апреле цены выросли на 3,1%. Правительство отчитывается о начале уменьшения инфляции. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что цены растут медленнее, а на 20 основных пищевых продуктов они снизились.

Прибавила, что ее обещание укротить инфляцию за полгода остается в силе. Счет ведется с января, поэтому у правительства есть еще два месяца.

Но на самом ли деле инфляция уменьшается? Действительно, по сравнению с мартовскими 3,8% определенное замедление есть. Но и в прошлом году цены в апреле росли медленнее мартовских — это сезонное явление. Если же взять рост цен за последние 12 месяцев, то в марте инфляция составляла 26,2%, а в апреле — 30,2%.

Нынешнее правительство обвиняет в этом предшественников. Тимошенко говорит, что высокий показатель апреля 2008 года до апреля 2007 года сформировался за счет прошлогодней инфляции, допущенной правительством Виктора Януковича. Доля истины в этом есть. Подорожание действительно ускорилось еще в прошлом году, но и при новом правительстве ежемесячная инфляция не была меньше 2,7%.

С апреля 2007-го по апрель 2008-го продукты подорожали на 47,2 процента

По статистике больше всего растут цены на продукты — на 47,2% с апреля 2007-го по апрель 2008-го. В частности, подсолнечное масло подорожало на 114%, то есть в 2,1 раза. Фрукты — на 101,5%, овощи — на 89,4%, мясо и мясопродукты — на 47,36%.

Лидерами роста за последний месяц были овощи — на 19,1%, маргарины — на 16,5%, мясопродукты — на 8,1%. Последние росли, невзирая на закупку Госрезервом мяса в Польше и продаже его в Украине. В то же время в апреле действительно подешевели молоко, сыры, яйца. Но, во-первых, большинство продуктов снизились в цене максимум на процент — только яйца на 5,4%. Во-вторых, подобная уценка на эти группы товаров происходит ежегодно и не является следствием государственной политики. А 9,6-процентная уценка на горячую воду и отопление вообще является статистическим трюком — отапливать же прекращают приблизительно в середине апреля. Понятно, что в ни одной области снижения тарифов на эти услуги не зафиксировано.

К причинам апрельской инфляции — кроме традиционного уже роста доходов и мирового подорожания продукции сельского хозяйства — добавилась еще одна: укрепление курса гривни к доллару на наличном рынке. Ситуация парадоксальна: теоретически укрепление национальной валюты удешевляет импорт и из-за этого снижаются цены в стране. Однако в Украине многие люди все еще держат часть сбережений в долларах, поэтому именно население активно продавало иностранную валюту. А из-за опасения обесценивания полученной за валюту гривни люди активно покупают товары. То есть происходит новый рост спроса, тогда как предложение почти не изменилось.

Сейчас вы читаете новость «Подорожание скорости не теряет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть