Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 16:03

Женщина и армия

8 марта. В этот день мужчины дарят цветы и подарки женщинам только потому, что они женщины — и последние этого не отрицают. Может, это единственный день, когда представительницы прекрасной половины человечества радостно забывают о своих воинственных феминистических настроениях и позволяют мужчинам считать их слабыми. Психология многих моих соплеменниц следуют законам женской логики: днем они хотят быть звездами в бизнесе, давать фору мужчинам, а ночью делают вид созданных для любви хрупких цветочков.

Горячая борьба за равноправие привела прекрасный пол даже в армию — область сугубо мужскую. Женщины в камуфляже, шагающие в строю на высоких каблуках с боевым макияжем, — смешное зрелище. Однако они и в таких условиях пытаются оставаться женщинами.

Но почему они идут служить? Я поняла так: для одних это работа, какая-то стабильность и возможность прокормить семью, для других — попытка устроить личную жизнь. Потому что в окружении мужчин это сделать легче, чем работая, скажем, на ткацкой фабрике.

Говорят, слабый пол и в армии "качает" свои права. Так, в одном из военных вузов Харькова курсантки отказались выходить в наряд по роте: то есть убирать, мыть пол и унитазы. Девушки хорошо выучили устав, согласно с которым заступать в суточный наряд должны только женщины-связистки и медицинский персонал. А бунтовщицы учились на инженерных специальностях. Следовательно, командир был вынужден направить убирать в женскую роту ребят-курсантов. Вот такая служба.

Американская контрактница полюбила украинского офицера

Не вызывает сомнение профессионализм военных в юбках. Однако не всегда командиры могут рассчитывать на активный штык на случай "особого периода или боевых действий". Потому что бывает, женщины-военнослужащие рожают детей и годами сидят себе в декретном отпуске, сохраняя за собой должность. Министр обороны и отец двух детей Анатолий Гриценко предлагает решить женский вопрос в украинском войске наподобие армий западных стран. А именно — запретить военной выходить замуж и рожать, пока действует контракт. Чтобы командир мог на нее рассчитывать в понимании полноценной боевой подготовки.

Кстати, присутствие женщин в армии дисциплинирует мужчин. Они становятся опрятнее и меньше ругаются матом. А любовь — она и в армии есть. Например, на натовской базе Бонстил в Косово американские контрактницы могут встречаться с контрактниками, но об этом нужно сообщить командиру и получить от него разрешение. Влюбленным могут даже дать общую комнату. А вот в Ираке был случай, когда американская контрактница полюбила украинского офицера, с которым служила. Ее командование узнало об этом, и с ней расторгли контракт. По-видимому, не известила руководство о своей любви. Однако пара таки обручилась.

Сейчас вы читаете новость «Женщина и армия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть