Ексклюзивы
среда, 09 апреля 2008 17:43

За литр молока крестьянам платят в лучшем случае полторы гривны

На этой неделе вступил в силу Меморандум о взаимопонимании между правительством, производителями продовольственных товаров и субъектами системы сетевой розничной торговли.

Некоторые результаты уже видны. В отдельных супермаркетах больших городов неожиданно подешевел до 3 грн 30 коп. за килограмм сахар-песок, люди дружно раскупили его за несколько дней. Во многих магазинах опустевшие полки сразу закладывали другим товаром и торговали рафинадом по "старым" ценам, на 3-4 грн выше.

Прописанные в Меморандуме намерения вполне обнадеживающие. Согласно документу, социально значимые продовольственные товары до 1 сентября этого года будут продавать "по доступным ценам". Торговцы пообещали устанавливать наценку не выше 10% от оптовых цен производителя и заключать с ними прямые договоры, т.е. работать без посредников. Производители обязались не допускать сокращения объемов поставок в розничную сеть и гарантировать надлежащее их качество. Со своей стороны правительство взяло обязательство заботиться о завозе из-за границы сырья. В первую очередь того, какого в Украине не хватает.

В перечень социально значимых продуктов вписали муку пшеничную высшего сорта, хлебобулочные и макаронные изделия, крупы, вареную колбасу, говядину, свинину, курятину, куриные яйца, сахар, подсолнечное масло, овощи, а также молоко и кисломолочную продукцию — за исключением той, которая имеет срок хранения свыше пяти суток.

У договоренностей немало критиков. Кое-кто считает это таким себе джентльменским соглашением, невыполнение которого не влечет никаких юридических последствий. Подтверждение этого — продукты, которым в правительстве приказали дешеветь. В отличие от сахара, остатальные делать этого похоже не собираются. К тому же какими именно должны быть те "доступные цены", в Меморандуме речь не идет.

Украинец за год съедает три килограмма твердого сыра, а француз — 26 килограммов

По прогнозам экспертов, в лучшем случае состоится копеечное удешевление. Вместо этого близкие к бизнесу правительственные чиновники таким способом получают возможность контролировать прибыльное дело — импорт продовольствия. Например мяса, и то далеко не всегда высокого качества. А цены на сахар можно тушить при помощи импорта тростникового сахара-сырца. Известно, это нанесет тяжелый удар по украинской сахарной отрасли. Однако в то же время станет весомым аргументом для тех производителей, которые оправдывают подорожание продукции ростом в цене энергоресурсов, сырья и тому подобное и не согласятся снижать цену на свой товар.

Кроме того подписание Меморандума уже отразилось на доходах крестьян. Закупочные цены на молоко и дальше стремительно снижаются. Если недавно перерабатывающие предприятия платили хозяйствам по 2,4–2,6 грн за килограмм сырья, то сейчас дают только 2–2,3 грн. Крестьянам предлагают еще меньше — 1,1–1,3 грн, в лучшем случае — 1,5 грн за литр.

— Заводы не могут платить больше, — убеждает руководитель Национальной ассоциации молочников "Укрмолпром" Василий Бондаренко, 69 лет. — Потому что просто "не впишутся" в цены на внутреннем и мировом рынках.

Он напоминает, как в прошлом году значительно выросли закупочные цены на молоко за счет дороговизны на мировом рынке, и крестьяне более-менее были удовлетворены. Но и реализация заводами готовой продукции внутри страны сократилась — где-то на 30% меньше продавали твердых сыров, на 20% — продукции из цельного молока. Именно из-за низкой покупательной способности населения потребление молокопродукции в перерасчете на молоко постоянно снижается: с 370 кг на человека в 1991-ом до 235 кг в 2006-ом и до 218 кг — в 2007-ом. Если украинец за год съедает 3 кг твердого сыра, то француз — 26 кг.

Казалось бы, перерабатывающие предприятия могут наверстать упущенное на отечественном рынке за счет экспорта. Ведь за границу продается 30% произведенной отраслью продукции. Но ситуация на мировом рынке сейчас складывается не в пользу украинских производителей. В России, куда в основном и направляются украинские твердые сыры, оптово-отпускные цены на них снизились от 31 до 24 грн за кг. А при условии высоких закупочных цен на сырье, украинская молочная продукция на российском рынке становится неконкурентоспособной с белорусской и польской.

Сейчас вы читаете новость «За литр молока крестьянам платят в лучшем случае полторы гривны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть