Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 03:00

Через несколько дней протест стихнет

— В Украине появилась новая тенденция — социальные протесты. 12 октября были большие студенческие выступления. В настоящий момент вышли предприниматели, малый бизнес протестует против большого, потому что Налоговый кодекс дает большие льготы олигархам, — говорит 48-летний Владимир Чемерис, член правления Института "Республика".

— Они отказываются от поддержки политических партий. Это примеры самоорганизации общества. В них проявляется недоверие как к власти, так и к оппозиции, которая не может предложить альтернативные социальные программы и также является представителем большого капитала. Эта самоорганизация приведет к серьезному социальному взрыву, когда требования студентов, предпринимателей и наемных работников объединятся.

Налоговый кодекс все равно примут, и президент его подпишет. Требования предпринимателей частично учтут. Это будет успехом. И через несколько дней протест стихнет. Но в будущем нас ждет социальная революция за устранение от власти большого капитала.

— Если какие-то акции происходят, то они организованные. То, что предприниматели поднялись на протест, это уже плюс. Но если не получат от этого результата — это будет минус, — добавляет социальный психолог Олег Покальчук, 54 года. — Пока еще идет процесс с традиционной украинской ментальностью. Люди собрались под парламентом. Их много, но для достижения результата это значения не имеет. Единственное отличие от предыдущих акций — резонанс в других городах. Если бы произошла общеукраинская забастовка, это произвело бы большее впечатление, потому что власть почувствовала бы материальный эффект. А призывы ни к чему не приведут — они раздаются уже 20 лет.

Сейчас вы читаете новость «Через несколько дней протест стихнет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть