Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 06:10

За безопасность на Харьковском танковом заводе отвечал предатель

"В Укроборонпроме работал предатель с доступом к гостайне. Два месяца тому назад начальником службы безопасности Харьковского танкового завода имени Малышева назначили Вадима Поляха, который ранее выехал в РФ, сотрудничал там с полицией", — написал в фейсбуке журналист 43-летний Юрий Бутусов 29 мая.

"90 процентов населения Харькова ждут, когда в Украину войдут российские танки", — говорил весной 2014-го в интервью российскому изданию "Орел-регион" 46-летний Вадим Полях. Рассказывал, что 31 год работал в органах внутренних дел. Рапорт об увольнении подал с должности начальника отдела кадров УВД на Южной железной дороге. Мол, как "милиционер в третьем поколении не мог смотреть на правовой беспредел" после Майдана.

У жены Поляха в Орловской области России живут родственники. Решил переехать в РФ, получить гражданство и устроиться в полицию. Планировал купить усадьбу под Орлом. На май 2014-го имел документы на временное проживание и побывал на приеме у начальника управления МВД России по Орловской области Юрия Савенкова. Тот вроде бы обещал принять его на работу. Чем занимался Полях до 2020 года — неизвестно. Два месяца тому назад в Украине его взяли заместителем директора Харьковского оборонного предприятия. 29 мая уволили.

— Как только мы получили информацию от журналистов, уволили Поляха, — сообщил начальник Службы безопасности Укроборонпрома Константин Бушуев, 42 года. — Перед назначением он прошел все проверки СБУ Харьковской области. Даже полиграф. Они ничего не показали. Только после этого его взяли на работу. Материалы немедленно передали в департамент контрразведки СБУ. Будем сотрудничать со следствием.

В Службе безопасности Украины проверяют данные прессы о Поляхе и не комментируют.

— Утечка секретной информации может нанести Украине непоправимый вред. Очевидно, Полях знал возможности оборудования, которое устанавливают на новейшие украинские танки в рамках модернизации, объемы госзаказа на ремонт техники, — говорит военный эксперт 44-летний Алексей Арестович.

— Мог передать врагу информацию о наших экспортных контрактах. Выявить скрытых поставщиков, от которых поступало оборудование из той же России. Возможно, получил должность через знакомых, а проверки были формальностью. Надо разбираться, по чьему звонку назначали.

— Видим низкий уровень работы контрразведки, — говорит бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко, 67 лет. — Предателя разоблачили не столько благодаря их работе, а после публикации блога, который контролируют спецслужбы РФ (статью о Поляхе издания "Орел-регион" 2014 года 28 мая перепечатали сотрудники московского Центра анализа стратегий и технологий. — ГПУ). Показательно, что россияне сами дискредитировали Поляха. Возможно, пытались привлечь к более сложной работе на них, а он отказался.

Сейчас вы читаете новость «За безопасность на Харьковском танковом заводе отвечал предатель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть