Ексклюзивы
вторник, 16 июня 2015 05:00

"Из рук церковной Москвы выбивается главный козырь"

 

Украинская православная церковь Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь готовятся к проведению объединительного Собора. Он состоится 14 сентября, сообщает секретарь синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря). На Соборе рассмотрят вопрос о главе объединенной Православной церкви и ее название.

- Предложение нашей церкви, чтобы Собор признал настоятелем единой церкви Патриарха Киевского и всей Украины-Руси Филарета, - говорит владыка Евстратий.

УПЦ КП предлагает закрепить название "Украинская православная церковь - Киевский патриархат". Но при этом оставить возможность использования второго официального названия - "Украинская автокефальная православная церковь". Это, по словам архиепископа Евстратия, позволит избежать необходимости перерегистрации документов всеми церквями.

- Сегодня перед украинским православием открывается путь к признанию его Вселенской церковью. Можем получить так называемую лицензию от мирового христианства, - считает религиевед Юрий Черноморец, 41 год. - Не существует никаких духовных или канонических причин, чтобы две патриотические украинские церкви оставались разделенными. Это важно не только для православия, но и для украинского общества в целом. Потому что у нас редко кто соединяется, а объединение церквей указывает на то, что не все так безнадежно в нашей стране. И люди в силе переступить через собственные амбиции, действовать ответственно и делать исторические шаги. Возможно, после этого и УПЦ Московского патриархата изменит свою пророссийскую позицию. В частности, примет участие в объединительных процессах. Это было бы лучшим сценарием для Украины. Она заслуживает иметь свою независимую православную церковь.

Что раньше мешало объединиться этим двум церквям, которые имеют четкую проукраинскую позицию?

- В прошлом разделение существовало из-за конфликта между патриархом Филаретом и покойным главой УАПЦ митрополитом Мефодием (он умер в феврале, на поместном Соборе УАПЦ 4 июня главой избрали митрополита Львовского Макария (Малетича). - "ГПУ"). Сейчас новое руководство автокефальной церкви понимает, что патриарх Филарет стал значительно конструктивнее. Можно достичь единства.

Обе церкви делали шаги к объединению. Существуют риски, что и на этот раз оно может сорваться?

- Ничто на это не указывает. Нужно время для подготовки Собора. Поэтому его и назначили на сентябрь. Очень хорошо, что патриарх Филарет дал согласие на проведение такого Собора. Сначала его позиция была отрицательной. Но он уступил. Автокефальная церковь признала принципы, на которых этот Собор будет проходить. Не предъявляла никаких предварительных условий. Согласна обсудить будущее церкви на Соборе. Это важно, ведь открывается путь к нормальному диалогу.

Можно надеяться, что Собор откроет путь к признанию каноничности объединенной Православной церкви?

- Скорее всего, этот вопрос будут рассматривать после Собора. Если будет такая единая церковь, то Вселенский Патриарх Варфоломей автоматически получает право проведения переговоров по украинскому вопросу с другими православными патриархами мира.

Весь процесс публичный. Договоренности по Собору зафиксированы представителями Вселенского патриархата. На предыдущих переговорах его представляли епископ УПЦ в Канаде - Илларион и УПЦ в США - Даниил (церкви подчиняются Вселенскому Патриарху Варфоломею. - "ГПУ"). Здесь обе стороны взяли на себя определенную ответственность. Если одна из них выходит из процесса, то церковь, которая остается становится фаворитом в глазах Вселенского православия. Константинополь может признать ее канонической. Соответственно, все общины к ней перейдут. При любом сценарии - сегодня имеем исторический шанс для украинского православия.

Патриарх Варфоломей в 1990-х инициировал переговоры по Украинской церкви. Тогда они ничем не закончились. Впоследствии заявил, что без объединения УПЦ КП с УАПЦ диалога о признании и самостоятельности не будет. Теперь же при любом развитии событий он будет вмешиваться. Роль епископов Даниила и Иллариона - конструктивное консультирования. Они уговаривали обе стороны к компромиссу. Это нормальная практика, прописанная канонами.

Чем грозит объединение этих двух украинских православных церквей УПЦ Московского патриархата?

- Это объединение для УПЦ МП ничего не изменит. Угрозы возникают, когда эту объединенную церковь признает мировое православие. Тогда Московский патриархат не сможет ее упрекать "неканоничностью", с него начнется массовый переход верующих к объединенной Православной церкви. Даже возможно присоединение к ней всей УПЦ МП. Хотя это очень оптимистичный вариант.

Что до церковной Москвы, то у них из рук выбивается основной козырь. Москва всегда обвиняла две патриотические украинские церкви в анархизме. Мол, их невозможно совместить и это украинцы такие, с ними не стоит связываться. Теперь Москве нечего будет сказать. Объединенная церковь без УПЦ МП будет насчитывать около шести тысяч приходов. Это очень много. Ей можно предоставить самостоятельность.

44 процента украинцев причисляют себя к Украинской православной церкви Киевского патриархата. К Московского - 21%. При этом первая имеет почти в два с половиной раза меньше приходов: УПЦ МП - 12515, УПЦ КП - 4877, по состоянию на 1 января 2015-го.

Украинская автокефальная православная церковь насчитывает 1225 приходов. Ее верующими себя считают почти 2% украинцев. Львиная доля приходов УАПЦ расположены на Галичине - во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях.

11% украинцев определяют свою принадлежность к Украинской греко-католической церкви. К другим религиям - 8%. Атеистами себя считают 9,5%. Таковы результаты социологического исследования, проведенного в начале этого года фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с социологической службой "Юкрейниан cоциолоджи cервис".

Сейчас вы читаете новость «"Из рук церковной Москвы выбивается главный козырь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть