Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2008 19:11

С начала февраля может еще больше подорожать бензин

С 1 февраля Россия увеличивает ставки пошлины на экспорт нефти из страны сразу на $58 — до почти $334. Также вырастет пошлина на вывоз светлых нефтепродуктов. За 1 т бензина — от $197,8 до $237,2, дизтоплива — от $106,6 до $127,8.

Руководитель альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик, 34 года, считает, что у нас из-за этого горючее тоже подорожает.

— Стоимость бензина на автозаправках с 1 февраля вырастет по крайней мере на 3–5 процентов, — говорит он. — А если правительство не будет договариваться с нефтетрейдерами, то и больше — до 10–20 процентов.

В то же время директор НТЦ "Психея" Сергей Сапегин, 50 лет, замечает, что резкого подорожания горючего с начала февраля не произойдет. Потому что напрямую ставки российской экспортной пошлины на стоимость горючего в Украине не влияют. Цены у нас больше зависят от стоимости импортного бензина — а его завозят главным образом из Беларуси, Литвы и Румынии. В целом импорт горючего из Европы составляет 40 процентов от всего его потребления в Украине. Из России украинцы получают преимущественно дизтопливо.

Больше реагирует украинский рынок на то, что происходит на мировом. А там на ценообразование влияют многие факторы, в том числе и спекуляции на биржах.

— Наши продавцы нефтепродуктов тоже будут этим пользоваться и поднимать цены, — отмечает Сергей Сапегин. — Это при том, что нам по европейским ценам продают откровенно некачественное горючее. Автомобилисты несут убытки из-за испорченных моторов и меньшего пробега авто. В то же время если высчитать из украинской цены на бензин налоги, то она уже значительно опережает европейские.

Сейчас вы читаете новость «С начала февраля может еще больше подорожать бензин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть