Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 05:30

Все украинское как будто было у себя дома, а чувствовалось - как в гостях

 

Укрепление позиций украинского языка, развитие отечественного кинематографа и книгоиздания, запрет российского телепродукта, декоммунизация и автокефалия церкви, европейский безвиз - это то, что будет определять украинскую идентичность на десятилетия вперед.

Россия постоянно пыталась убедить украинцев во вторичности нашей культуры. В том, что высокое, стоящее и духовное может происходить только из Москвы, а задача "хохлов" - отбивать гопак, нести деньги в русскую церковь и обеспечивать "пушечным мясом" русскую армию. И даже в годы независимости ментальная оккупация не прекращалась. Украина всегда была интересна Кремлю без украинцев, поэтому нас постоянно превращали в "малоросов", а справедливее сказать - в манкуртов.

В этом контексте очень точными были слова президента Порошенко, сказанные на праздновании 150-летия общества "Просвіта" в минувшую субботу:

- Именно под углом национальной безопасности следует рассматривать все аспекты гуманитарной политики, которые отдаляют нас от империи, от колониального прошлого, которые укрепляют национальную идентичность.

Кино, теле- и радиоэфир, книжный рынок и сфера религии, гуманитарное пространство как таковое длительное время находились под почти полным влиянием Москвы и ее агентов в Украине. Все украинское как будто было у себя дома, а чувствовалось - как в гостях. Потому что бал правили русские интересы. Украина была частью русского информационного и гуманитарного пространства. Финансирование антиукраинской информационной политики шло из карманов самих украинцев. Только за российские сериалы каналы платили $ 300 млн в год, по данным Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Сборы в Украине имели российские певцы и актеры, какой была выручка от распространения российских книг можно только представлять.

Ситуация начала меняться с 2014-го. В течение четырех с половиной лет благодаря политической воле главы государства и поддержке его инициатив парламентом, в сфере гуманитарной политики в Украине сделано больше, чем за весь период с момента распада СССР.

Доля украинского языка в прайм-тайм телеканалов выросла с 39% до 64%, а русского - упала с 32% до 7%. Даже такие русскоязычные каналы как "Интер" и "Украина" недавно перевели вечерние новости на украинский язык.

После запрета российских сериалов у телеканалов не осталось выбора кроме, как перейти на собственное производство. По данным компании MRM, доля украинских сериалов выросла с 7% в 2014 году до почти 39% - в 2016-м.

Квоты на украинские песни на радио, введенные два года тому назад, оказались суперуспешными - украинская музыка настолько популярна, что в эфирах звучат не установленные законом 35%, а уже более 50%. Тогда как в 2013-м было 5%.

Доля книг, издаваемых на украинском языке, возросла до 76%. Ранее большая часть иностранной литературы была преимущественно на русском, сегодня украинские книгоиздатели все активнее переводят и современные произведения, и классиков мировой литературы.

Процент школьников, получающих образование на украинском языке, составляет 91%, а первоклассников - 95%. Наиболее заметный рост первых классов с украинским языком обучения в областях Востока и Юга Украины.

Следует вспомнить и отмену языкового закона Кивалова-Колесниченко, новый закон о языке, который прошел первое чтение, Государственное признание УПА и других участников национально-освободительной борьбы.

Есть еще два шага, которых все так долго ждали. Которые имеют важнейшее значение для укрепления украинской идентичности и прощания с имперским "русским миром". Речь о декоммунизации и получении украинской церковью автокефалии. На этих вопросах карьеру сделало не одно поколение политиков. О них много говорили. И только у Порошенко хватило ума и настойчивости добиться результата.

Ряд решений в сфере внешней политики тоже влияет на укрепление европейской ментальности украинцев. Введение в действие Соглашения об ассоциации с ЕС, выход из СНГ, безвизовый режим с Европейским Союзом, изменения в Конституцию, которые закрепляют намерение Украины вступить в ЕС и НАТО - важные вехи на этом пути, которые будут иметь долговременные и позитивные для украинцев последствия.

150-летний юбилей общества "Просвіта" - знаковая для Украины дата. Следует отдать должное всем, кто боролся за украинскую культуру и язык. Осознать, насколько эта борьба ожесточенная и длительная. И впервые мы имеем ситуацию, когда идеи, принципы и стремления "просвитян" воплощены в конкретных шагах.

Сейчас вы читаете новость «Все украинское как будто было у себя дома, а чувствовалось - как в гостях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть