Ексклюзивы
среда, 23 февраля 2011 07:00

Власти выгодно спаивать людей

 

Жители Молдовы, Чехии и Венгрии употребляют алкогольных напитков больше всего в мире. К такому выводу пришли эксперты Всемирной организации здравоохранения. Украинцы в мировом рейтинге пятые - после россиян.

— Люди много пьют еще и потому, что алкогольные напитки активно рекламируют, — говорит нарколог Андрей Карачевский, 45 лет. - Запреты действуют только на бумаге. Пиво как рекламировали раньше, так делают это и сейчас. Летом еще пытались бороться с уличными пьяницами. А сейчас купить спиртное в киоске для подростка не проблема.

До 1914 года ни Украина, ни Россия не были государствами, жители которых употребляли много алкоголя. А потом власти стало выгоднее спаивать людей, чем повышать уровень их жизни. Продажа крепких напитков приносит в бюджет большие деньги. И с того же государственного счета немалые суммы идут на лечение хронических алкоголиков, на оплату больничных, спровоцированных употреблением спиртного. Хотя разумнее было бы развивать профилактические программы. Каждая гривна, использованная на рациональное лечение, приносит в несколько раз больше прибыли для общества.

Сейчас вы читаете новость «Власти выгодно спаивать людей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть