Ексклюзивы
вторник, 15 апреля 2008 15:10

Производство подсолнечного масла могут прекратить

Отечественные маслично-жировые предприятия оказались на грани остановки из-за невозможности продать подсолнечное масло. Об этом предупреждает ассоциация "Укролияпром" в письмах к президенту Виктору Ющенко и премьеру Юлии Тимошенко.

Предприниматели протестуют против введенных недавно ограничений на экспорт подсолнечного масла. Согласно правительственному решению, до 1 июля за границу его можно продать 300 тыс. т. Остальное переработчики должны реализовать на внутреннем рынке. Таким образом в Кабмине пытаются снизить розничные цены на подсолнечное масло. Снижению цены на него будет содействовать и недавнее подписание меморандума о взаимопонимании между правительством и производителями и субъектами системы сетевой розничной торговли. Документ содержит правительственное требование к бизнесменам — не допускать необоснованного повышения цен на социальные продукты. Собственно, это понять можно. Но решение не продавать подсолнечное масло за границу вызывает много вопросов.

Дело в том, что уменьшение цены на подсолнечное масло не приводит к значительному увеличению объемов потребления. Если молока, например, в день можно выпить и стакан, и литр, то с маслом ситуация другая. Это товар капризный. Его нельзя хранить годами, как сахар, — со временем горкнет. Поэтому нет смысла потребителям делать запасы.

Закупочные цены с недавних 4,6 тысяч гривен за тонну упали на 500–600 гривен

В то же время в Украине подсолнечного масла производят в три-четыре раза больше, чем потребляют. Маслично-жировая отрасль ориентирована на экспорт. В мире есть спрос на такую продукцию. По объемам продаж растительного масла за границу мы на третьем месте после Аргентины и России. Сейчас на внутреннем рынке накопилось столько масличных запасов, что их хватит больше, чем на полгода потребления. Вместе с тем, в стране хранится 1,7 млн т подсолнечника — из него можно произвести еще 730 тыс. т подсолнечного масла. К тому же немало подсолнечника еще насеют. В сентябре будет новый урожай. На внутреннем рынке ожидается настоящее масличное наводнение.

Куда это добро девать после внедрения правительственных ограничений, переработчики не знают. Поэтому и вынуждены останавливать заводы. Комментируя неофициально ситуацию вокруг внедрения квот на реализацию подсолнечного масла за границу, производители утверждают: кабминовские чиновники решили отдать экспорт "своим" структурам. А "чужих" заставить торговать исключительно на внутреннем рынке по "обоснованным" ценам.

Похоже, от правительственных санкций проиграют и крестьяне, которые придержали семена подсолнечника, чтобы продать дороже. Закупочные цены на них с недавних 4,6 тыс. грн за тонну упали на 500–600 грн.

Сейчас вы читаете новость «Производство подсолнечного масла могут прекратить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть