Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 15:18

Война на Кавказе повлияет на стоимость нефти и бензина

За последнюю неделю цены на бензин в Украине снизились на 10 коп. Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, 31 год, связывает это с общим падением цен на нефть на мировых рынках — до $115,2 за бочку.

Он прогнозирует, что за три недели розничные цены на светлые нефтепродукты снизятся в Украине на 8–9%. То есть если сегодня литр бензина А-95 стоит 6,6 грн, то в конце августа он может подешеветь на 50–60 коп.

Эксперт также отмечает, что от мировых цен зависит и размер экспортной пошлины на российскую нефть, поставляемой в Украину. С 1 августа Россия повысила его до рекордной отметки — $495,9 за тонну. Нефтяные компании пересматривают ставку пошлины каждые два месяца, поэтому в октябре они могут его снизить, если нефть и дальше будет дешеветь.

Министерство экономики предлагает ввести ограничение на вывоз из Украины светлых нефтепродуктов. Однако это практически не повлияет на внутренние цены, поскольку экспорт бензина не является значительным.

— Стоимость горючего больше зависит от возможностей его импорта в Украину, — говорит Александр Жолудь. — Если отечественные нефтеперерабатывающие заводы не удовлетворяют спрос, то всегда есть возможность закупать дополнительное количество бензина или дизтоплива. Поэтому экспорт нефтепродуктов экономически невыгоден.

Подешевеет и дизтопливо, но чуть позже

Снижение цен коснется и дизтоплива, считает эксперт, но чуть позже. Ведь в настоящее время продолжаются сельскохозяйственные работы и спрос на него значительный. А из тонны нефти можно получить приблизительно одинаковое количество бензина или солярки. Поэтому стоимость дизтоплива в этот период выше чем цена бензина А-98.

В июле неожиданно сразу на 7% упали объемы импорта нефти в Китай, который также влияет на снижение ее стоимости. Эта страна является второй в мире по потреблению "черного золота". В США и других развитых странах из-за высоких цен на топливо спрос на него снизился.

В связи с войной в Грузии нефть подорожала на $1,4 за бочку. Военные действия в Южной Осетии могут привести к дестабилизации ситуации на Кавказе в целом и обусловить перебои в поставках сырья из Каспийского региона через Грузию. Несколько дней назад на турецком участке нефтепровода Баку–Тбилиси–Джейхан был пожар.

Сейчас вы читаете новость «Война на Кавказе повлияет на стоимость нефти и бензина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть