Ексклюзивы
среда, 01 августа 2007 16:34

От Евро–2012 к Европе–2020

Страсти относительно возможного вступления Украины в Европейский Союз в 2020 году утихли. Прозвучало несколько заявлений — от имени немецкого председательства, от имени президента Европейской Комиссии Жозе Баррозу — о том, что это невозможно, нереально, не прорабатывается, не ожидается. Собственно, все и забылось.

На этом фоне вспоминается начало 1990-х. Представители Польши, Чехословакии, Венгрии все чаще заявляют, что их страны хотят во вновь созданный (на саммите в Амстердаме в 1992-м) Европейский Союз, имеют на это полное право и начинают над этим настойчиво работать.

"Европейцы" удивлялись, улыбались, насмехались. Но очень скоро признали, что у "этих ребят" есть желание, азарт и поддержка общества. Оказалось, что признать желания чехов, словаков, венгров, поляков справедливыми намного дешевле, чем их игнорировать. Особенно при условии, что "эти ребята" открыли "зеленую улицу" для инвестиционного капитала и выразили желание играть по общепринятым правилам. И дело пошло.

Главные отличия этой истории от нынешней ситуации в отношениях между Украиной и Европейским Союзом — наверно, психологические.

Ведь "там" не было никаких политических споров относительно того, с кем нужно дружить и куда нужно интегрироваться. Было понятно, что взаимная открытость с Западом — на пользу обеим сторонам. Наконец, политические силы спорили между собой о тактических вещах, но четко выдерживали единую линию, направленную на возвращение в Европу.

Наверно, и в украинских условиях совсем немного стоят разговоры, споры, расчеты относительно того, куда идти, — в Россию или в Европу. Особенно с учетом того, что Россия берет инвестиционный капитал, технологии, оборудование именно в Европе.

Россия берет инвестиционный капитал, технологии, оборудование в Европе

Рано или поздно наши политики дозреют до понимания того, что противостояние по линии Восток—Запад будет приносить только убытки. Тогда как продвижение и обогащение за счет приобщения к имеющимся возможностям Запада, модернизация жизни не только в столице, но и в отдаленных селах и шахтерских городках, обезопасит, прежде всего, самих лидеров, поскольку даст в результате не "биомассу", а самодостаточных людей, которым есть что защищать.

Украина должна стать успешной и привлекательной. А для этого нужно переходить от жизни "по понят иям" к жизни по европейским законам.

И тогда окажется, что Евро-2012 по футболу в Украине и Польше действительно может стать пропуском в Европейский Союз. Но нужно своевременно начать делать все то, что поляки, чехи, словаки уже сделали.

Сейчас вы читаете новость «От Евро–2012 к Европе–2020». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть