Ексклюзивы
четверг, 30 января 2020 07:35

Верховный суд вынес решение в интересах Коломойского

Верховный суд 22 января отклонил жалобу Национального банка на решения предыдущих судов, которые отказали взыскать с компании Игоря Коломойского "Гаджибей" два земельных участка в Одесской области.

Речь идет о залоговом имуществе. Фирма была поручителем Приватбанка, когда тот брал кредиты у НБУ до национализации. Не вернул их. Задолженность в этом деле достигает 7,6 млрд грн.

Судьи совещались меньше минуты, сообщили в НБУ. Решили, что Нацбанк может взыскать залог с "Гаджибей" только, если нельзя списать средства со счетов ПриватБанка.

В позапрошлом году Нацбанк подал 148 исков против экс-владельца Игоря Коломойского и связанных с ним 32 компаний, чтобы погасили кредиты рефинансирования, которые Приватбанк получил в 2008-2015 годах.

- Олигарх получил влияние на Верховный суд после того, как власти сократили количество судей и перезапустила это учреждение, - говорит экономист Борис Кушнирук, 54 года. - Теперь Коломойский сможет не возвращать долги. Это решение будут дублировать суды во всех других делах. Олигарх требует в киевских судах признать недействительными его поруки.

Сейчас вы читаете новость «Верховный суд вынес решение в интересах Коломойского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть