Ексклюзивы
среда, 23 января 2013 06:30

Большой бизнес ищет новые оффшоры

Из-за кризиса в финансовом секторе Кипра украинские олигархи будут переводить капиталы с этого оффшора в другие - страны Центральной Америки, Африки, Карибского бассейна. Украинские оффшорные компании ожидают потрясения, прогнозирует аналитик группы "Да Винчи АГ" Андрей Колпаков, 32 года.

- У них годами существовали настроенные схемы продажи товаров на Кипр, а оттуда конечному потребителю по совсем другой цене. В этом задействованы цепочки фирм. Теперь бизнес-группы будут искать новые способы избегания налогов.

Основные кипрские банки сейчас под угрозой банкротства. Им необходимо 10 миллиардов долларов для рефинансирования. А ЕС, в частности Германия, деньги давать не хочет. Это делает позицию Кипра шаткой в глазах инвесторов. У финансовых групп логично возникает вопрос, как бы спасти свои капиталы. Кроме того, власть начала демонстрировать желание исправить ситуацию с тенезированной экономикой. В прошлом году в ноябре Украина и Кипр подписали соглашения об избежании двойного налогообложения. Тем же президент дал серьезный сигнал финансово-промышленным группам относительно Кипра.

В прошлом году увеличился экспорт украинских товаров в Белиз, Британские Виргинские, Сейшельские, Маршалловы, Багамские острова. Это значит, что эти оффшоры начали активно использоваться украинским капиталом.

В мире несколько десятков оффшоров. Есть "черные" и "белые". "Черные" расположены в Латинской Америке, на Карибах. И там можно зарегистрировать компанию, даже не въезжая в страну. Информация об основателях не разглашается. Можно назначить директором подставного Хосе-Марию Лопеса, раз в году платить небольшой налог и прогонять через ту компанию любые деньги. Но в "черных" оффшорах есть большие риски. Если в стране изменится правительство, компанию могут вдруг ликвидировать и заблокировать ее банковские счета. Владелец потеряет большие суммы.

Кипр, как страна ЕС, является "белым" оффшором. Там не скрывают информацию об основателях компании. Работать в них не так выгодно, но и из-за политической стабильности рисков меньше.

Единственный адекватный механизм борьбы с оффшорами - создать оффшор в Украине. Уменьшить налог на прибыль, чтобы украинскому бизнесу было удобнее работать здесь, а не выводить деньги из экономики.

Сейчас вы читаете новость «Большой бизнес ищет новые оффшоры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть