Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2018 07:05

Вам только кажется, что "хуже не будет"

Просоветский человек сравнивает украинскую реальность с ностальгией о СССР. Память подсовывает ему воспоминания о молодости, дешевых продуктах, "порядке" и "безопасности". И бережно вычеркивает негатив об очередях и унижениях, запрещениях и ограничениях, железном занавесе и тотальном контроле.

Просоветский человек сравнивает Украину со своими представлениями о "норме" и приходит к выводу, что такое государство ему не нужно. Он готов отдать предпочтение России. Которая кажется богаче.

В Украине также немало тех, кто сравнивает наше государство с Швейцарией и Германией. Когда видит контраст — готов махнуть рукой: "место проклятое".

Они скептически хмыкают при слове "налоги". Вспоминают лишь о собственных правах и забывают об обязанностях. Любят кивать на европейское качество жизни и западные зарплаты. Считают, что страна им должна — и требуют возвращения долгов. Брать готовы дешевой коммуналкой, недорогим растаможиванием или правом не возвращать банкам кредиты.

Формально, это два разных лагеря. Одни хотят Россию. Вторые — Европу. Но оба лагеря хотят благополучия и безответственности. Просто первые бредят придуманным советским благосостоянием. А вторые верят в беззаботный европейский рай. Если бы на один день осуществить их мечту — они почувствовали бы себя обманутыми.

Лагеря роднит еще одно. Украинская действительность для них — набор бытовых неурядиц. Себя они воспринимают как рабов этой реальности, которым нечего терять, кроме цепей. Уверены, что любые их действия могут привести лишь к улучшению быта. Потому что "куда уже хуже".

Украину действительно нужно менять. Сокращать коррупцию. Повышать эффективность. Внедрять цивилизованные правила игры. Но результат будет не только у правильного лечения, но и у врачебной ошибки.

Украинская реальность может измениться к лучшему. А может — к худшему. Просто вторую перспективу скептики отчаянно не хотят брать в расчет. Но можно посмотреть на Донецк или Луганск, чтобы понять, как выглядят территории, из которых уходит Украина.

Можно посмотреть и на Венесуэлу. Узнать, как выглядят гиперинфляция и дефицит туалетной бумаги. Почитать, чем грозят раскулачивание и классовая борьба.

Можно по учебникам истории изучить события столетней давности. Сравнить с теми спорами, которыми изобилует нынешняя Украина. Попытаться найти отличия.

Лучше спорить о цене коммуналки, чем спиливать батареи на утиль. Лучше критиковать коррупцию, чем сидеть в подвале и собирать выкуп.

Украинское государство можно за многое не любить. Но это не повод им не дорожить. ХХ век безжалостно продемонстрировал, как выглядит судьба народов, которые свое государство не удержали.

Сейчас вы читаете новость «Вам только кажется, что "хуже не будет"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть