Ексклюзивы
среда, 14 марта 2007 15:16

В Интернете появилась Народная Шевченковская премия

На прошлой неделе назвали лауреатов Шевченковской премии-2007. Общественность ворчит: опять наградили неизвестно кого! В Интернете даже есть акция Народная Шевченковская премия. Здесь всех кандидатов выставили не для тайного, а для "всенародного" электронного голосования.

Инициаторов акции не устраивает непрозрачность выбора и то, что подавляющее большинство украинцев не знают лауреатов. Цитирую: "Нам не понятна процедура избрания лауреатов Национальной премии в закрытом кругу. Национальная премия — дело Нации, а не двадцати ее представителей! Мы возвращаем себе право определять, кто достоин от имени украинской нации оказаться в лучах Тарасовой личности. Это наш Тарас. Это наша война и наши Герои!".

Итак, пока "кулуарный" Шевченковский комитет определял героев, то же самое в Интернете делал народ. Он был малочисленным, не сравнишь с тем, который голосует на "Евровидении", однако сам факт интересен. А еще интереснее — результат.

Шевченковский комитет назвал 9 лауреатов: Николай Гобдич, руководитель камерного хора "Киев" (программа "Тысяча лет украинской духовной музыки"); Остап Лапский, украинский поэт из Польши (книги "Себя: Разыскиваю" и "С обеих сторон: Истины"); Михаил Мельник, режиссер, актер из Днепропетровска (моноспектакль "Грех"); Иван Остафийчук, художник (циклы "Моя Украина", "Путешествие в Батурин", " Бойко вская сага"); Борис Плаксий, художник (циклы "Агония зла" и "Творцы независимости"); Дмитрий Стус, литературовед (книга "Василий Стус: жизнь как творчество"); Раймонд Торконяк, богослов, гражданин США (перевод Острожской библии на современный украинский язык); Тарас Федюк, поэт (книга "Лицо пустыни"); Андрей Чебикин, художник (циклы "Крымские мотивы", "Женские образы", "Увядшие листья").

Из двух Николаев — Гобдича и Азарова — народу больше известен второй

А "народ" назвал четырех героев (в каждой номинации лишь один победитель). Итак, в музыке — группа "Кому вниз" (208 голосов), в театре — спектакль "О мышах и людях" компании "Бенюк и Хостикоев" (68 голосов), в литературе и искусстве — уже известные нам Остап Лапский (149 голосов) и Иван Остафийчук (43 голоса).

Что общего и что отличного в этих двух списках?

Начнем с разногласий. С одной стороны — Николай Гобдич и хор "Киев", с другой — группа "Кому вниз". С одной — компания "Бенюк и Хостикоев", с другой — монотеатр Михаила Мельника. По гамбургскому счету, все четверо одинаково достойны. В том, что кто-то стал лауреатом, а кому-то не повезло — нет ничего скандального. Да, одни известны "народу", другие — меньше. Но почему? Потому что у них есть разный "ресурс доступности". Скажем, группа "Кому вниз" чуть ли не ежедневно звучит по радио. А хор "Киев" — нет. Чтобы услышать классическую музыку в исполнении украинских музыкантов, нужно включить французский телеканал "Меццо", там наших показывают часто. Вот и все с тем, кто известен, а кто — нет.

Если искать героев таким образом, то из двух Николаев — Гобдича и (прости, Господи!) Азарова — народу больше известен второй. Но Гобдич ли в этом виновен?

В обоих списках есть имя Остапа Лапского. Это интересно, учитывая заявление инициаторов Народной премии о том, что большинство украинцев не знает официальных лауреатов. Лапский как раз и есть тем "неизвестным большинству". О нем даже не все наши поэты и филологи слышали. Поищите в книжных магазинах его книгу! Наверное, ее тираж не превышал количества отданных за поэта голосов.

Почему же он дважды стал лауреатом? Может, именно потому, что этот достойный поэт неизвестен никому, кроме тех, кто за него голосовал. Курьез? Но поскольку кандидатура признана по обе стороны баррикад, пусть будет.

Но при этом проблема не исчезает. Нынешних лауреатов нечем упрекнуть — кроме того, что кто-то из них "неизвестный". Но это не их забота, а всей нашей культуры, которая до сих пор остается неизвестной нам. Потому что наши ретрансляторы (телевидение, пресса, книжный рынок) работают на другую культуру.

В конце концов, хорошо, что в Интернете есть эта "народная" инициатива. Далее все зависит от ценностей, которые она выберет. Ладно, "народ" голосовал за поэта. А почему не за богослова? Поэтов у нас много, а вот такой работой, которую сделал Торконяк, может похвастаться не каждая христианская нация.

Вообще, жаль, что "народ" проигнорировал номинацию "литературоведение". Есть социологический показатель: о цивилизованности нации свидетельствуют ее искусствоведы. Вам не нравится литературовед Дмитрий Стус? Ладно, выдвигайте поразительную книгу Ярослава Грицака "Пророк в своем отечестве", где об Иване Франко сказано так, как еще никто не говорил. Однако эту книжку на рассмотрение комитета, кажется, не подавали.

Кстати, проблема Шевченковской премии не только в том, за кого голосуют, но и в том, кого подают в кандидаты. Вот пусть "народ" и подает своих кандидатов — вместо того, чтобы судить "чужих".

Сейчас вы читаете новость «В Интернете появилась Народная Шевченковская премия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть