Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 16:56

Ющенко выбирал между Черновецким и коалицией

Решение Верховной Рады о проведении досрочных выборов мэра столицы и Киеврады имеет намного большее значение, чем это кажется на первый взгляд. Ведь от того, кто станет новым хозяином Киева, зависит судьба грядущих президентских выборов.

Политические процессы в столице оказывают влияние на центральную и региональную элиту, представители которой очень чутко реагируют на усиление или ослабление основных конкурентов на будущих гонках — Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Нынешний раунд закончился тактической победой премьера. В ответ на пренебрежение градоначальника Киева Леонида Черновецкого решениями Кабмина Тимошенко смогла доказать, что ее слово в киевской политике последнее.

Однако главные проблемы ожидают премьера впереди. БЮТ до сих пор не имеет своего рейтингового кандидата на должность председателя киевского городского совета. Хотя фамилия будущего выдвиженца блока уже будто бы и не является тайной: это давний соратник Тимошенко — первый вице-премьер Александр Турчинов.

Главные проблемы ожидают премьера впереди

Киевская ситуация в который раз поставила под сомнение дальнейшую судьбу демократической коалиции. До принятия решения Верховной Рады о перевыборах в Киеве чиновники Секретариата президента и 13 народных депутатов из "Нашей Украины — Народной самообороны" сделали, казалось, все возможное для спасения Черновецкого. Среди них отец нынешнего секретаря Киеврады Станислав Довгий, народные депутаты Игорь Криль, Василий Петевка, Петр Ющенко, Оксана Билозир, Анатолий Матвиенко, Иван Плющ и Юрий Ключковский. Были правы те, кто говорил, что вопрос отставки киевского и харьковского градоначальников мог расколоть правящую коалицию. Однако из источников в администрации США стало известно, что условием визита Джорджа Буша в Киев 1 апреля и рассмотрения присоединения Украины к Плану действий по приобретению членства в НАТО в Бухаресте было сохранение нынешней властной коалиции. Очевидно, именно этот аргумент стал определяющим для Виктора Ющенко. Президент сделал прагматичный выбор. Кроме этого, одержал и свою тактическую победу, получив принятый в первом чтении законопроект о Кабинете Министров. Им предусмотрено существенное усиление его собственных полномочий и влияние на деятельность правительства.

Выборы в Киеве должны состояться или 25 мая, или 1 июня. Победить Леонида Черновецкого можно выдвижением единого кандидата от команд президента и премьера — Александра Турчинова или Виталия Кличко. Или же принятием изменений к "Закону о местных выборах", которым будет внедрено два тура голосования.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко выбирал между Черновецким и коалицией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть