Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2007 15:04

Ющенко может возглавить партию

В последнее время о потенциальном лидерстве Виктора Ющенко в "Нашей Украине" заговорили действующие руководители партии. В частности, в процессе подписания оппозиционных соглашений с Блоком Юлии Тимошенко за это высказался нынешний председатель совета партии Виктор Балога. Не так давно такое же заявление сделал руководитель фракции "нашеукраинцев" в парламенте Вячеслав Кириленко.

Эти заявления готовят общественное мнение ко второму восхождению Виктора Ющенко на пост лидера "Нашей Украины". Хотя статья 103 Конституции запрещает президенту страны занимать должность в объединениях граждан. А партия, по определению закона, является именно таким объединением. Однако в Украине политическая целесообразность не раз брала верх над буквой закона.  Возможно, так будет и в этот раз.

Для главы государства это будет непростой шаг. Избрание руководителем партии будет означать его возвращение в публичную политику как оппозиционного деятеля. Но в то же время он будет продолжать исполнять обязанности президента. Таким образом, Виктор Ющенко окажется в сложном положении.

Сегодня видится два очевидных объяснения такого шага президента. Оба свидетельствуют о том, что "Наша Украина" готовится к стремительному наступлению или же, точнее сказать, прорыву из плотной блокады.

Сейчас блок Тимошенко выглядит мощнее

Во-первых, Виктор Ющенко может быть нужным партии в канун выборов в Верховную Раду. Ведь президент остается чуть ли не единственным паровозом для "НУ", который способен повысить уровень ее поддержки. Фамилия Ющенко и отсутствие одиозных фигурантов в первых рядах избирательного списка, наверное, помогут партии получить максимум из того, на что она сможет претендовать.

Если же "Наша Украина" собирается баллотироваться в блоке из БЮТом, то персона президента увеличит ее вес на переговорах. Лидерство Ющенко в "НУ" создаст определенный паритет во взаимоотношениях с блоком Тимошенко. Ведь сейчас тот выглядит мощнее.

В случае создания блока с более мелкими партиями президент тоже очень нужен "НУ". Его лицо притянет в "Нашу Украину" большое количество партий и партиек. А соратники Виктора Андреевича смогут без проблем зарезервировать за собой контрольный пакет в таком объединении.

Руководствуясь такой логикой, получаем политическую примету: дело идет к внеочередным парламентским выборам. Съезд "Нашей Украины" не за горами — в конце марта. Там и увидим. Хотя некоторые законодатели утверждают, что президент страны не может баллотироваться в представительские органы.

Виктор Ющенко нужен "НУ" еще по одной причине — если партия начнет наступление на политическую реформу. Тогда "Наша Украина" возглавит массовое общественное движение за новую редакцию Конституции. Партия станет ледоколом, за которым пойдут граждане, желающие изменить политический строй в государстве. Для этого ли Виктора Ющенко призывают в "Нашу Украину" - тоже увидим скоро.

В любом случае, если президент все-таки возглавит политическую партию, то мы, наверное, находимся накануне очень интересных политических событий.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко может возглавить партию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть