Ексклюзивы
воскресенье, 22 июля 2007 17:54

Правительство вдруг вспомнило об инвалидах

Министр труда и социальной политики Михаил Папиев от имени правительства заявил о планах создания миллиона рабочих мест для инвалидов. Реализовать этот замысел собираются в частности через всеукраинскую благотворительную организацию "Социальная помощь". Вот это, мол, и будет наглядным примером контакта власти, бизнеса и негосударственных организаций в деле социальной защиты людей.

Но еще несколько лет назад президент Виктор Ющенко выступил с инициативой создать в стране тот же миллион рабочих мест для всех, не только для инвалидов. И его якобы создали. По крайней мере, рапортовали  об этом на каждом шагу. Но, как выяснилось впоследствии, рабочие места по большей части "слепили" из того, что уже было. Немного модернизировали и выдали за новые. В то же время специалисты говорили: искусственно организовать такое количество вакансий невозможно. Это должен быть естественной процесс, базирующий на росте экономики.

А лозунг о миллионе рабочих мест для инвалидов вообще бессмысленен. Зачем столько вакансий для людей с ограниченными возможностями, если их в стране около 2,6 миллионов? А если вычесть людей преклонных лет, детей, совсем не работоспособных физически и психически, а также тех, кто уже работает, — выйдет где-то полмиллиона.

Может, такие гигантские социальные планы связаны с обычной практикой: лучше заявить больше, а сделать, как удастся. А возможно, это  обычный предвыборный ход. Уже привычной стала активизация социальных планов именно в такое время: повышают пенсии и социальные выплаты, находят деньги на погашение задолженности по заработной плате и тому подобное. Такая щедрость присуща всем без исключения украинским власть предержащим, независимо от их политической расцветки. Но если увеличение пенсий и зарплат можно подержать в руках, то как проверить правдивость обещаний относительно тех же рабочих мест для инвалидов? На бумаге они действительно могут существовать. Тем более что закон обязывает работодателя до четырех процентов рабочих мест бронировать для этой категории граждан. За это предприятие получает даже определенные льготы. Но на практике часто выходит, что такие работники — это "мертвые души". В сведениях — есть, на работе — нет.

Во времена СССР инвалидов тоже трудоустраивали. Но странным способом. Например, больным-церебральникам , которые плохо владели руками и не могли даже есть самостоятельно, предлагали клеить коробочки из картона. Сейчас правительство якобы дарит таким людям надежду. Но может, речь идет о коробочках? Иначе непонятно, откуда возьмется этот миллион.

Сейчас вы читаете новость «Правительство вдруг вспомнило об инвалидах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть