Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 19:17

Правительство не будет укреплять гривню

 

Кабинет Министров совместно с Нацбанком разработал План антиинфляционных мероприятий на 2008 год. Он включает 53 шага, которые должны сократить темпы подорожания.

Бороться есть с чем. Инфляция в январе составила 2,9%. Эксперты называют много причин такой ситуации.

Начиная с сентября 2007 года, месячный размер инфляции не опускался ниже 2%, а остановить ее довольно сложно. Тем более зимой, когда традиционно дорожают овощи, картофель, фрукты — именно в этих товарных группах наблюдался наибольший рост цен в прошлом месяце.

Могло повлиять на цены и подорожание газа для Украины со $130 до $179,5 за тысячу кубометров, которое досталось стране от прошлого правительства. А также рост социальных выплат, которые, уже Кабмин Тимошенко, провел в январе. Хотя, как утверждает Нацбанк, последнее не привело к увеличению денежной массы в Украине. Напротив — и она, и объем наличности вне банков сократились на 1,1% и 5,1% соответственно.

Другие возможные причины по дорожани я — инфляционные ожидания населения, а также прошлогодний неурожай. Из-за засухи в 2007-м Украина собрала почти 29 млн т зерна — на 15% меньше, чем в 2006 году. Это могло стать причиной январского подорожания хлеба и мяса.

В конечном итоге, инфляция становится общемировой проблемой. Например, в прошлом году в США наблюдался наивысший ее уровень — 4,1% за последние 17 лет. В Германии она составила 3,1%, и это рекорд за последние 13 лет. В целом в Евросоюзе инфляция составляла значительные для него 3,3%, прежде всего это связано с ростом цен на продовольственные товары. И эти тенденции не обошли Украину.

Итак, как же будет бороться с инфляцией правительство Тимошенко? Вопреки ожиданиям, не предусмотрена ревальвация гривни — то есть рост ее курса относительно доллара. Власть подтвердила, что в 2008 году национальная валюта должна "вести себя" предсказуемо и не выходить за рамки установленного НБУ коридора — 4,95–5,25 грн за доллар. Это невыгодно импортерам, однако рост цен на импортные товары все равно может существенно замедлиться в результате снижения ввозных пошлин. Прежде всего, речь идет об импорте нефтепродуктов — премьер-министр Юлия Тимошенко подтверждает свое обещание заполнить внутренний рынок более дешевым импортным бензином. Также должна снизиться пошлина на импорт зерна. Это делается для того, чтобы у зернотрейдеров не было искушения накручивать сверхдоходы на этом социально важном товаре.

Кабмин отказался сокращать финансирование социальных программ

Чтобы сбивать цены на рынке зерна и муки, государство планирует закупить 1,2 млн т зерна урожая 2008 года для государственного продовольственного резерва. Аналогично на рынке горючего рыночными методами цены будет снижать стабилизационный резерв нефтепродуктов.

После внесения изменений в госбюджет, его дефицит по отношению к валовому внутреннему продукту может стать наименьшим за последние 5 лет. В частности, правительство пообещало, что он не превысит 2% ВВП. Показатель выглядит солидно даже на фоне требований Евросоюза к странам-членам — не больше 3%. Для достижения этого правительство продолжит урезать неэффективные бюджетные программы и некоторые налоговые льготы. Единственное, что Кабмин отказался сокращать даже вопреки требованиям Международного валютного фонда, — это финансирование социальных программ.

Чтобы не расшатывать ценовую стабильность коммунальными тарифами, в антиинфляционном пакете предусмотрено: тарифы не будут повышать там, где закон позволяет центральной исполнительной власти управлять ими — например, на электроэнергию. Отдельным законом планируют ограничить аппетиты местных органов власти относительно повышения тарифов, которые находятся в их компетенции, — на отопление, воду и тому подобное.

Одной из причин инфляции 2007-го эксперты также назвали кредитный бум, который происходил в стране. С этого года государство будет выдвигать более жесткие требования к кредитным союзам, которые часто выдавали рискованные кредиты под значительные проценты. В то же время заемщикам, которые пользуются услугами банков, беспокоиться не стоит — кредитных ресурсов пока достаточно. Дополнительный плюс заключается вот в чем: если количество желающих взять кредит все же уменьшится, это может несколько притормозить рост цен на недвижимость и бытовую технику.

Также антиинфляционный пакет предлагает усилить контроль над надбавками, которые предлагают на социально важные товары и услуги посреднические и торговые структуры. В частности, это может касаться масла, моторного бензина, дизтоплива, а также платы за образовательные и социально значимые медицинские услуги.

Сейчас вы читаете новость «Правительство не будет укреплять гривню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть