За почти три десятка лет независимости Украина так и не стала современным европейским государством - но Украина до сих пор существует.
В состояние то ли наполовину полного, то ли полупустого стакана страна вошла давно. И не похоже, что в обозримом будущем из него выйдет. Перспектив динамического эволюционного движения в Европу пока не видно. Революционные же победы Украину на этот путь не выталкивают - доказано дважды.
Вероятно, для многих это странное "состояние полстакана" удобно. Оно позволяет и сохранять надежду на лучшее, и выпускать пар.
На праздники можно видеть стакан полунаполненный и гордиться существованием независимой Украины. Ведь она выстояла, несмотря на большого и коварного врага под боком. На постоянные попытки Кремля восстановить влияние и оставить Украине разве что бутафорский суверенитет. Шестой год ведет открытую войну с агрессором и держит оборону и на политическом, и на военном фронтах.
Украина до сих пор существует вопреки жадным, непрофессиональным, неверным отечественным "элитам". Десятки лет очевидного циничного грабежа, олигархической кабалы и различных "мощных" министров - но это несовершенное государство оказалось на удивление живуче. Оно функционирует.
Многочисленные разочарования после больших надежд на будто бы вот уже твердый путь в Европу не сломали украинское общество - оно еще мечтает. Хочет жить в стране не для неверных политиков и чиновников, а для обычных людей. Почти 60 процентов поддерживают интеграцию с Евросоюзом, несмотря на многолетнюю ее имитацию.
Несовершенная украинская демократия не работает по европейским принципам, и все же делает невозможным авторитаризм или диктатуру. В Украине не может быть Лукашенко или Путина.
Гордясь Украины и украинцами в праздничные дни или знаменательные даты, в другое время можно видеть стакан полупустой - и это тоже справедливо.
Не любить дискомфортную украинскую действительность и отсутствие видимых перспектив к лучшему. Не понимать, почему мы за десятки лет так и не отошли на безопасное расстояние от Москвы. Возмущаться социальной несправедливостью, незащищенностью обычного человека, господством чиновничьего влияния и денег. Презирать оранжевых, серых или зеленых гетманов. Ругать соотечественников, снова выбрали не того или не тех.
Быть упорным критиком и гордиться страной одновременно - это то, что может предложить нынешняя Украина своим гражданам. Возможно, и максимум, что может дать.
Конечно, все могло бы быть лучше - но и хуже тоже. И хорошо, что нам действительно есть чем гордиться. Тем более, скоро большой праздник.













Комментарии