Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 17:21

Украинско-российский чемпионат по футболу невозможен

В украинских средствах массовой информации обсуждают якобы поддержку главой У ЕФА Мишелем Платини идеи проведения совместного чемпионата Украины и России по футболу. Об этом он, мол,  сказал прежнему президенту У ЕФА Леннарту Юханссону, — а тот в свою очередь поделился этим с одним журналистом. Подобное обсуждение еще раз доказывает полную некомпетентность практически всех, кто берется у нас писать о футболе.

Так как достаточно один раз посмотреть в устав Международной федерации футбола (Ф ИФА ), чтобы убедиться, что совместный футбольный чемпионат двух или нескольких стран невозможен в принципе. Более того, Ф ИФА обязывает региональные ассоциации, в частности и У ЕФА , "обеспечивать недопущение формирования международных лиг или других подобных объединений клубов или лиг без ее согласия и без одобрения Ф ИФА ". Поэтому даже если допустить возможность того, что У ЕФА все бросит и начнет "пробивать" через  Международную федерацию футбола общие украинско-российские соревнования — что на практике нереально, — то согласно уставу Ф ИФА ведомству Платини нужно будет "следить за тем, чтобы такие соревнования не нарушали ход национальных соревнований в национальных федерациях". То есть мифический совместный чемпионат Украины и России не должен, согласно уставу Ф ИФА , нарушать ход чемпионатов Украины и России.

Это похоже на предвыборные выступления отдельных политиков

Так кому нужно было начинать обсуждение заведомо нереального и никому не нужного проекта как раз перед стартом 17-го чемпионата Украины? Делать это вместо того, чтобы рекламировать свой чемпионат и призывать народ на трибуны стадионов и к экранам телевизоров?

Это похоже на предвыборные выступления отдельных политиков, которые регулярно вспоминают в это время о дружбе с Россией и статусе русского языка. Разница же заключается в том, что упомянутые политические лозунги хотя бы теоретически можно воплотить когда-нибудь в жизнь. В футболе же объединение с Россией возможно лишь в одном случае — когда наше государство станет частью России или наоборот. Таким образом, призывы к проведению общего чемпионата Украины и России по футболу проти воречат Конституциям сразу двух держав, посягая на их территориальную целостность. И должны караться согласно соответствующим статьям Уголовного кодекса. Так, может, лучше сначала устав Ф ИФА внимательно почитать, чтобы до криминала не дошло?

Сейчас вы читаете новость «Украинско-российский чемпионат по футболу невозможен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть