Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2012 05:00

Украину назвали частично свободной

Международная неправительственная организация "Фридом хауз" опубликовала ежегодный отчет с оценкой степени демократических свобод в каждой стране мира. Рейтинг Украины снизился с 3 до 4 баллов.

Мы находимся среди "частично свободных". Наихудшие баллы - от 5,5 до 7 - имеют "невольные" государства. Украинская власть пытается придушить оппозицию через политизированные суды, репрессии СМИ, разгоны демонстраций, отмечается в исследовании.

- Я полностью согласен с выводами "Фридом хауз", - комментирует председатель правления Центра политико-правовых реформ 46-летний Игорь Колиушко. - Если у нас нет независимого правосудия, никакие уверения чиновников не убедят в противоположном. Суды облегчают многочисленные злоупотребления власти. Одни контролируют суды, прокуратуру, правоохранительные органы. Другие - нет. Это ставит власть и оппозицию в неравные условия. Одни митинги разгоняют, другие, напротив, позволяют и будто не замечают.

Относительно СМИ я не был бы такой категоричный. С одной стороны, есть давление, но с другой, мы часто видим непрофессиональность журналистов.

Такие рейтинги имеют вес, потому что формируют мнение мира о нас, - отношение инвесторов и международных финучреждений. А это влечет за собой реальные трудности в политике и экономике.

С 2006 года Украина была в списке "Фридом хауз" среди "свободных" стран. В перечень "частично свободных" попала в 2011-ом.

Сейчас вы читаете новость «Украину назвали частично свободной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть