Ексклюзивы
четверг, 17 февраля 2011 04:00

В Молдове свободно покупают оружие

 

Семь процентов украинцев имеют огнестрельное оружие. Так считают эксперты ежегодника "Обзор стрелкового оружия", который издает швейцарский Институт международных отношений и развития. Во время исследования не учли вооружения представителей силовых структур.

— Семь "стволов" на сотню — цифра очень приблизительная, — говорит президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта, 55 лет. — На вооружении у украинцев около 700 тысяч "стволов". То есть семь штук на 450 людей. В первую очередь это охотничье оружие — для профессионального спорта и развлечения. Условия его приобретения, учета и хранения очень жесткие. Возможно, швейцарские эксперты учли количество травматического оружия. Сколько его на руках — у нас статистики нет.

Доступ к оружию — это право человека. Но общество должно быть зрелым и внутренне неконфликтным, чтобы положительно воспринимать эту демократическую свободу. В Молдове, скажем, разрешение покупать оружие не привело к проблемам национального масштаба. Как с этим будет у нас — неизвестно. Но качество безопасности значительно выросло бы, если бы по крайней мере охранительным предприятиям позволили свободно покупать травматическое оружие.

Есть также коллизии с владением оружием. Например, с 2002-го местные администрации могут образовывать общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы. Человек вступает в такое формирование, покупает травматическое оружие, а завтра уходит прочь. Как лишить это лицо права владеть оружием и изъять его — закон не прописывает.

Сейчас вы читаете новость «В Молдове свободно покупают оружие ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть