Ексклюзивы

"В квартирной очереди более 44 тысяч военных"

  Надежда Деева: ”Контракт на третий срок дает право на получение служебного жилья”
Надежда Деева: ”Контракт на третий срок дает право на получение служебного жилья”

Заместитель министра обороны Надежда Деева, 57 лет, говорит, что до 2012 года ведомственная очередь на жилье должна исчезнуть.

С чего начала решение проблемы жилья для военных команда Юрия Еханурова?

— В первую очередь провели тщательную проверку квартирной очереди, внедрили электронную форму учета. Результаты размещены на сайте нашего ведомства. В квартирной очереди более 44 тысяч семей военнослужащих. Данные уточняются, в августе у нас будет точная цифра бес квартирны х.

Кто стоит в этой очереди?

— Из этих 44 тысяч 34 процента претендуют на служебное жилье, 66 процентов — на постоянное. Это прослужившие в армии более 20 лет. Из них право на первоочередное жилье есть у 6655 семей. Существует такая норма, как внеочередное жилье — это еще свыше 9,5 тысяч людей. Следовательно, где-то у 37 процентов общей очереди есть право на льготное получение квартиры. У более 32 тысяч семей не было своего жилья весь период службы.

Где же они живут?

— В общежитиях, на служебных или частных квартирах, в казармах, переоборудованных под жилье.

За сколько лет можно избавиться от этой очереди?

— Планируем сделать это к 2012-му — как определено в утвержденной указом президента Украины государственной программе развития Вооруженных сил на 2006–2011 годы.

У кого есть право на первоочередное получение жилья?

— Участники войны, военнослужащие, ставшие в очередь до 1993 года, семьи погибших при исполнении служебных обязанностей. С начала года более полутысячи таких семей уже получили квартиры.

На какое жилье может рассчитывать человек, пришедший служить по контракту?

— Если человек заключает контракт с Минобороны на пять лет, ему предоставляют место в специально оборудованных казармах в расположении военной части, где он будет служить. При повторном подписании ему должны предоставить место в казарме улучшенной планировки. А контракт на третий срок дает право на получение служебного жилья.

По предварительным данным, до 2011 года должны решить квартирный вопрос приблизительно 70–75 тысяч контрактнико в.

Сколько денег предусмотрено в бюджете для строительства "военного" жилья?

— На этот год — 509,6 миллионов гривен. Согласно с определенным на сегодня Министерством региональной политики уровнем цен при государственном строительстве жилья, в среднем квадратный метр по Украине стоит более 4 тысяч гривен. Получается, нам нужно около 9 миллиардов.

На 1 июля ордера получили 2526 семей

Понимаем, что из них по три миллиарда ежегодно вряд ли будем получать. Поэтому хотим брать кредиты — прямые, через Министерство обороны или же через местные органы власти. Рассматриваем предложения отечественных и международных банков относительно кредитования инвестиционных программ. Таким образом — благодаря бюджетному финансированию и кредитам — решить задачу будет реально.

Какие перспективы на этот год?

— На 1 июля ордера получили 2526 семей. До конца года новоселье справят еще 3085. Вместе с контролирующими органами пытаемся вернуть жилищные долги  коммерческими предприятиям и учреждениям, с которыми были заключены соглашения до 2008 года. Планируем также покупать жилье.

Речь идет о вторичном рынке?

— Это зависит от соотношения наших потребностей и возможностей. Разные варианты рассматриваем. Жилья достаточно, но цена... Мы настаиваем на той, которую определило Минрегионбуд. А реальная цена жилья, например в Севастополе, вдвое больше.

Самая длинная очередь — по Киеву?

— Да. В 2005 году не было сдано ни одной квартиры для военнослужащих. В 2006-ом за счет собственного строительства — 180 квартир, в прошлом — 58. В этом году уже сдано 29 квартир, и будет еще 131. А еще 54 квартиры получим после реконструкции казарм под жилье.

В то же время мы провели большую подготовительную работу. Уже в следующем году в столице планируем заселить минимум 796 квартир. А если Министерство получит кредитный ресурс, то количество жилья в Киеве сможем увеличить вдвое.

Если военный станет в очередь на жилье, когда он может его получить?

— 64 процента стоят в очереди до 10 лет. Больше 20 лет ждет собственную квартиру каждый четвертый. Сейчас мы готовим фонд служебного жилья. Он должен составлять 15 тысяч квартир. Уверена, впоследствии наведем порядок в обеспечении жильем военнослужащих.

Сейчас вы читаете новость «"В квартирной очереди более 44 тысяч военных"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть