Ексклюзивы
пятница, 18 мая 2018 05:31

Трамп поддержал Порошенко

 

30 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил: в украинскую армию прибыли американские противотанковые комплексы "Джавелин". Несмотря на заявления скептиков и "предателефилив", американский лидер Дональд Трамп выполнил договоренность, достигнутую во время визита Порошенко в США в прошлом году.

Гроза русских танков родом из США

"Джавелин" - один из лучших в мире переносных противотанковых ракетных комплексов. Американские солдаты используют его с 1996 года. За чрезвычайную точность и способность поражать верхнюю, наиболее незащищенную, часть брони "Джавелины" окрестили "грозой танков".

Их принципиальное отличие от украинских "Стугны" и "Корсара" заключается в способе наведения. "Джавелини" является ракетным комплексом третьего поколения, то есть работают по принципу "вистрелил-забыл". Оператору не нужно сопровождать и корректировать полет ракет. Те имеют инфракрасные головки и самонаводятся автоматически. Так сводятся к минимуму риски для военных.

Система "мягкого пуска" дает возможность стрелять даже из закрытых помещений. А небольшой вес "Джавелина" позволяет солдатам оперативно перемещаться и реагировать на провокации врага.

"Известно, как работает алгоритм ответного огня на Донбассе. Стоит демаскировать себя, а выстрел из ПТРК - это всегда демаскировка, он фиксируется - сразу прилетает "ответка", - говорит координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, 45 лет.

Подарок США?

Украина надеялась на летальную военную поддержку Соединенных Штатов с начала российской агрессии в 2014 году. Президент Петр Порошенко не раз призывал лидеров США предоставить нам противотанковое оружие. Американский Конгресс поддерживал Украину, однако Барак Обама отказывался одобрить решение парламента. С избранием нового президента Украина удвоила дипломатические усилия. В 2017-ом, после неоднократных телефонных разговоров и личных встреч с Дональдом Трампом, Петру Порошенко удалось убедить американского президента предоставить "Джавелины" украинским военным.

США передали ВСУ 37 пусковых установок "Джавелин", 210 ракет, а также тренировочные комплексы. Общая стоимость предсоставляет $47 млн. Представители компаний-производителей "Рейтеон" и "Локхид Мартин" прибыли в Украину, чтобы обеспечить транспортировку и провести тренинги по использованию и технической эксплуатации комплексов.

Раньше и президент Порошенко, и украинский посол в США Валерий Чалый, и американский посол в Украине Мари Йованович отмечали, что оружие оплатит американская сторона. В бюджете США на этот год заложено $350 млн на военную помощь Украине. Кроме учений и оборонного оборудования, в проекте предусматривалось также предоставление противотанковых ракет "Джавелин". Главное условие американцев - их должны использовать лишь для обороны, а не для нападения. Поэтому будут хранить на полигонах.

Украинская армия начала практические учения с американским оружием, которое позволит создать мощный противотанковый резерв для отпора российской агрессии, говорит министр обороны 53-летний Степан Полторак

Что означают "Джавелины" для Украины

"Искренне благодарен за справедливое решение Дональда Трампа в поддержку Украины, в защиту свободы и демократии. Вашингтон не только выполнил нашу общую договоренность, он продемонстрировал лидерство и важный пример. Рассчитываю на твердость позиции всех партнеров Украины, прежде всего стран "Большой семерки" : цена за продолжающуюся агрессию против Украины для Кремля должна и в дальнейшем расти", - написал президент Петр Порошенко, 52 года, в "Фейсбук".

Кроме геополитического жеста поддержки, "Джавелины" также имеют практическое значение, считает 55-летний Ян Бжезинский, старший научный работник Центра международной безопасности им. Брента Скоуфорта. Они деморализуют оккупанта и заставят Кремль увеличить расходы на оборону

- Вероятно, "Джавелины" также вызовут у российских командиров болезненные воспоминания о роли, которую сыграли американские ракетные аппараты "Стингер". Они заставили СССР отступить из Афганистана в конце 1980 годов, - добавляет Бжезинский.

Такой же позиции придерживается старший научный работник Американского совета по внешней политикеСтивен Бланк :

- Передачу "Джавелинов" следует рассматривать не как одноразовую акцию. А как начало двусторонних военных отношений Украина - США, что включало бы, в частности, торговлю оружием и военные учения.

Американские "Джавелины" в Украине - это доказательство солидарности США и союзников с Украиной, укрепление обороноспособности ВСУ, а также увеличение политических и экономических рисков для Москвы в случае эскалации конфликта на Донбассе, отмечает эксперт.

Сейчас вы читаете новость «Трамп поддержал Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть