Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2018 00:35

Трамп назвал Крым российским

— Крым — российский, потому что все там разговаривают на русском языке, — сказал президент США Дональд Трамп 8 июня во время ужина с мировыми лидерами после официальной части саммита "Большой семерки" в Канаде. Об этом пишет американское издание "Баззфид", ссылаясь на собственные источники.

Трамп также вроде бы спрашивал у коллег, почему они поддерживают Украину, ведь это "одно из самых коррумпированных государств мира".

"Мне не известно ни об одном подобном комментарии", — говорит 14 июня пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, 35 лет.

— Во время нашей встречи Дональд Трамп спрашивал, говорят ли люди в Крыму на русском языке. Мы очень обстоятельно разъяснили, как это происходит, — говорит в комментарии сайту "Левый берег" министр иностранных дел Украины 50-летний Павел Климкин. — Я спрашивал у наших иностранных партнеров, был ли такой разговор. Они утверждают, что много фраз подают вырванными из контекста. К ним нужно относиться спокойно и не раскручивать два-три слова, сказанных во время ужина.

"Не отбрасываю, что Трамп мог что-то такое сказать. Это в его стиле, — пишет в "Фейсбуке" политолог Петр Олещук, 34 года. — Но доказать это невозможно. Речь идет о слухах. В любом случае эти слова ничего не значат. Политика США будет средневзвешенной между интересами разных влиятельных групп, геостратегией и кучей других факторов. Мнение президента — лишь один из них".

Сейчас вы читаете новость «Трамп назвал Крым российским». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть