Ексклюзивы
четверг, 02 июля 2020 07:21

Тоталитаризм лишает людей историй

На Запад вернулась история, немного замолчавшая в 1990-2000 годы.

История - это всегда драма. Часто трагедия. Это борьба и противостояние. Когда возвращается история, на поверхность всплывают герои и подонки, борцы и мародеры, воины и убийцы. Если ты в ней обращаешь внимание на что-то одно, упрощаешь картину. Потому что история - это и высокое, и низкое. Она уничтожает мир спокойной посредственности.

Тоталитарные общества стремятся лишить людей историй, считал первый президент Чехии Вацлав Гавел. Они создают жизнь без происшествий, "тихий омут" застоя. Стремятся вывести историю за пределы. Путин пытается экспортировать войну, создавая у своих граждан ощущение истории, хотя на самом деле лишает их ее внутри страны.

То, что на Запад возвращается история, свидетельствует, что мы сегодня как никогда близки к нему. Тогда, когда для Запада история "завершилась" в 1990-х, она у нас только началась. Наш Майдан и война - одно из ее болезненных проявлений. В возвращении истории мы были быстрее.

Сейчас вы читаете новость «Тоталитаризм лишает людей историй». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть