Ексклюзивы
четверг, 21 января 2010 18:59

"Тот, кто проиграет, должен получить определенную компенсацию"

Вероятные сценарии развития ситуации после второго тура комментирует Владимир Фесенко, 51 год, руководитель Центра политических исследований "Пента".

 

Янукович побеждает с ощутимым преимуществом

— Во втором туре Тимошенко немного прибавит. Поэтому разрыв не будет слишком большим — 5–6 процентов. Но и в этом случае Юлия Владимировна станет оспаривать результат в суде, обвиняя соперника в массовых фальсификациях. Однако команде Януковича удастся защитить свою победу и в суде, и в Центризбиркоме.

 

Янукович побеждает с отрывом в пределах 1 процента

— Это самый сложный сценарий, потому что у избирателя возникнет сомнение в честной победе одного из кандидатов. Процент — это около 200 тысяч голосов. Это численность избирателей в одном избирательном округе. Поэтому можно обжаловать результаты не в целом по Украине, а по отдельным округам или десяткам участков. Будут жалобы, конфликты экзит-полов, судебные иски. Придется искать компромисс. Хотя, учитывая то, что Янукович имеет влияние на большинство членов ЦИК и нейтрализовал ситуацию в Высшем административном суде, его и объявят президентом. Возможно, будут договоренности, что Тимошенко останется премьером.

 

Тимошенко побеждает с минимальным преимуществом

— Если даже это будет зафиксировано большинством экзит-полов и подтверждено Центризбиркомом, все равно не избежать конфликтов и обжалований результатов в округах. И также придется идти на политико-правовой компромисс. Тот, кто проиграет, должен получить определенную компенсацию — должности в высших эшелонах власти. Результатом компромисса может быть договоренность о досрочных парламентских выборах. Если разрыв будет минимален, может подняться вопрос о переголосовании или пересчете голосов по спорным участкам с привлечением международных наблюдателей.

Президента изберут юридически правильно, но в обществе возникнет недоверие

Тимошенко снимает свою кандидатуру в интересах Тигипко

— Это маловероятно, потому что не вписывается в модель поведения Юлии Тимошенко. Хотя премьер способна на нестандартные действия, но прежде всего она — боец. Тем более что шансы выиграть у нее есть. Выйти из гонки в интересах другого кандидата будет означать, что она не верит в свою победу. Это будет ее политическим проигрышем. Напротив, Тимошенко будет убеждать Тигипко, чтобы он ее поддержал в обмен на какие-то компенсации.

 

Президент Виктор Ющенко объявляет чрезвычайное положение, второй тур не проводится

— Наименее достоверный сценарий. Я не исключаю, что Ющенко попробует стать игроком, посредником, после второго тура, когда между кандидатами возникнет очень серьезный конфликт. Если начнутся столкновения сторонников, драки или акции гражданского неповиновения, президент может ввести чрезвычайное состояние на отдельных территориях. Но во всей стране — нереально. На это не пойдут Янукович и Тимошенко, а Верховная Рада не даст согласие. Продление полномочий действующего президента не поддержат ни политические силы, ни общество.

 

Большинство избирателей не поддерживают ни одного кандидата

— Сугубо теоретический вариант, потому что кого тогда считать избранным президентом? Однако закон предлагает считать победителем выборов того кандидата, который получил большее количество голосов избирателей. То есть, президента изберут юридически правильно, но в обществе возникнет недоверие, которое потянет за собой пересмотр законодательства и новые выборы.

Начальник организационного отдела ЦИК Николай Дондик, 62 года, в комментарии "ГПУ" отмечает, что в случае, когда во втором туре голосования кандидатов не поддержит большинство избирателей, возможно назначение новых выборов.

Сейчас вы читаете новость «"Тот, кто проиграет, должен получить определенную компенсацию"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть