Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 18:24

"Тимошенко загнали в ловушку"

"Тимошенко загнали в ловушку"

На этой неделе народные депутаты от БЮТ Игорь Рыбаков и от НУ-НС Юрий Бут написали заявления о выходе из состава коалиции. Теперь в ней осталось 225 депутатов — уже не большинство в парламенте. Ходят слухи о том, что потери коалиции могут увеличиться.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, 51 год, считает, что ситуация вызвана несовершенством структуры отечественной политической системы.

Кто или что стоит за выходом Рыбакова и Бута из коалиции?

— Во-первых, если бы у коалиции был больший запас голосов, то такой сценарий не сработал бы. В настоящее время большинство существует юридически, но не политически. Во-вторых, если бы в партиях были профессиональные политики, а не бизнесмены, то такой шаг для них означал бы конец политической карьеры. Потому за этим стоит несовершенство конструкции политической системы, жесткая привязка коалиции к большинству конституционного состава парламента — 226 голосов. В некоторых других странах такой нормы нет.

Какой смысл в демарше этих двух нардепов?

— Падает тень на БЮТ и "Народную самооборону". Они же обвиняли других в том, что в их списках, — только бизнесмены. Если кто-то хочет разрушить коалицию, то делается это красиво. Потому что к этому не приобщаются ни "Наша Украина", ни "Единый центр".

А смысл этого в том, что коалиция формально будет существовать, но не сможет результативно голосовать. То есть парламент переходит на режим ситуативного большинства. А от этого недалеко до изменения формата Кабмина: от коалиционного — на правительство национального консенсуса.

Коалиционный эксперимент в Украине покажет свою неэффективность. Скажем, станет ненужным формировать вместо этой коалиции другую — широкую, идея которой непопулярна среди значительной части избирателей и политических кругов.

Не будет ли добиваться из-за этого Тимошенко досрочных  парламентских выборов?

— Если коалиция формально будет существовать, то оснований для этого не будет.

Тимошенко загнали в ловушку. Идти в отставку — значит дать повод своим оппонентам обвинить ее в уклонении от решения проблем. Будут говорить, что она не справилась. Впрочем, если же Тимошенко останется, не имея поддержки в парламенте, то сделать ничего не сможет. Потому что нужные правительству законы принимать не будут.

Продолжится ли выход депутатов из коалиции?

— Думаю, на определенное время процесс заморозят. Впоследствии продлят для того, чтобы всем стало понятно: нужно переходить на бескоалиционный формат работы парламента. Коалицию формально не будут распускать. Секретариат президента все время вынуждает Тимошенко действовать не самостоятельно, а опираться на парламент, договариваться. Чтобы это было правительство не премьерской, а парламентской республики. Возможно, это и к лучшему. Потому что для Украины коалиционная модель не является целесообразной и перспективной.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко загнали в ловушку"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть