Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 19:28

Тимошенко решила стать правее

С председателем Центра исследований политических ценностей Олесем Донием, 36 лет, говорим о съезде Блока Юлии Тимошенко, который состоялся в воскресенье, 5 августа.

 

Удивил ли вас избирательный список БЮТ?

— Нет. И это можно рассматривать как с позитивной, так и из негативной точки зрения. С одной стороны, БЮТ показал себя силой, которая соблюдает свое слово, что, безусловно, является плюсом. Юлия Тимошенко обещала, что все, кто остался верным БЮТ и не перешел в правящую коалицию, и в дальнейшем будут в списке. Так и произошло. Это повышает ее рейтинг как среди членов блока, так и среди избирателей. С другой же стороны, функция досрочных выборов по ротации элит не будет выполнена — фактически все остались на своих местах.

Можно ли говорить о том, что БЮТ стал монолитнее?

— Да, он постепенно цементируется. Хотя о единой партии говорить еще рано.

Страницу Майдана уже пролистали

Какие впечатления у вас остались от формы проведения съезда?

— Она вызвала некоторый скепсис. Однообразная белая одежда всех участников больше напоминала съезд, например, Компартии в Китае или заседание какой-то секты.

А к позитивным моментам я бы отнес презентованную новую программу БЮТ "Украинский прорыв". Несмотря на всю критику, я считаю большим успехом блока тот факт, что он несет в себе очень нужный сейчас нашей стране позитивный миф, — о возможности лучшей жизни.

Тимошенко заявила, что собирается получить 39 процентов голосов избирателей. Это реально?

— Пока еще ни один социологический опрос не подтверждает реальность этой цифры. Со стороны Юлии Владимировны это просто попытка мобилизовать свой электорат с помощью выставления высшей планки. Так же делают и другие политические игроки.

На съезде БЮТ впервые за два года не был упомянут Майдан и его ценности. Зато в риторике Тимошенко постоянно звучали слова "патриотизм", "украинский" и тому подобное. БЮТ меняет имидж?

— Очевидно, что майдано вская страница в новейшей истории Украины уже пролистана. Тимошенко меняет свой имидж в сторону его украинизации. Об этом свидетельствует и национальный костюм, в котором Юлия Владимировна появилась на съезде. Это значит, что она двигается вперед. Более того, украинизация очень скоро коснется и программных принципов партии.

То есть БЮТ изменит еще и свою идеологию?

— Да. До недавнего времени блок позиционировал себя как левоцентристскую силу, а его ли дер говорила о желании вступить в социалистический интернационал. Теперь на съезде присутствовал представитель Европейской народной партии, которая является правоцентристской. То есть Тимошенко почти открыто заявила о своих претензиях на весь национал-демократический электорат. Она решила стать правее, потому что почувствовала социальный запрос на это.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко решила стать правее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть