Ексклюзивы
четверг, 22 октября 2009 18:08

Тимошенко мечтает создать 30 фильмов об украинских победах

Автор: фото с сайта tymoshenko.com.ua
  Премьер-министр Юлия Тимошенко 20 октября посетила Острожскую академию на Ровенщине
Премьер-министр Юлия Тимошенко 20 октября посетила Острожскую академию на Ровенщине

Ум, интеллект и высокая культура, — вот залог конкурентоспособности Украины в современном мире, по мнению Юлии Тимошенко. Об этом она заявила во время общения с преподавателями и студентами Национального университета "Острожская академия" на Ровенщине, которую глава правительства посетила на этой неделе.

Старейшее высшее учебное заведение Украины было основано в 1576 году князем Константином Острожским. Такое впечатление, что стены Академии до сих пор несут в себе дыхание людей, с которыми связана ее история, — украинских ученых, религиозных деятелей, просветителей: Демьяна Наливайко, Герасима Смотрицкого, Ивана Федорова и других.

Но день на Ровенщине для Юлии Тимошенко начался более будничными, и не менее приятными делами — она приняла участие в открытии реконструированного 30-километрового отрезка дороги Киев–Чоп. И качеством покрытия, и работой генерального подрядчика — турецкой компании — премьер осталась довольна. Все замечания со стороны правительства были учтены — обустроены обочины, сделаны переходы и тому подобное.

Тимошенко отметила, что большинство работников на объекте были украинцами. То есть строительство дороги способствовало созданию около 600 рабочих мест. А глава Корецкой райгосадминистрации, на территории которой шло строительство, Руслан Сивый сообщил: в местный бюджет поступило около 1 млн грн, а в бюджеты всех уровней — около 4 млн грн.

— Невзирая на кризис, в Украине продолжают строить, и это приятно. Фактически, каждый день сдают подобные объекты. Страна работает, и я прошу вас — не верьте в пессимистические сценарии, которые озвучивают в средствах массовой информации, — говорит Юлия Тимошенко, обращаясь к людям. Она отметила, что трасса Киев–Чоп является частью стратегии Украины по увеличению транзитных возможностей. Полностью ее завершить планируют к Евро-2012.

Дорога от Корца в Острог явно уступает качеству нововыстроенному участку трассы. Пока еще. Но все возможные неудобства на пути премьера компенсировала теплая встреча в Академии.

Глава правительства торжественно открыла выставку сакральной живописи художника Юрия Никитина и художника-реставратора Николая Бендюка в комплексе художественной галереи университета.

Впоследствии, общаясь со студентами, Юлия Тимошенко заявила, что даже сам факт учебы в заведении с такой историей для каждого из них выдающийся:

— Я прошлась по вашим коридорам и почувствовала дух, интеллект и силу нации.

В сравнении с этим все, что происходит в украинской политике, — мелочь

Премьер-министр рассказала о своих недавних поездках в Рим и Иерусалим, посещении святых для христиан мест и встрече с Папой Римским Бенедиктом ХVI и Патриархом Иерусалимским Теофилом ІІІ:

— В сравнении с этим все, что происходит в украинской политике, — мелочь.

При этом Юлия Тимошенко выразила уверенность в том, что из сегодняшнего хаоса в стране обязательно родится порядок:

— Так всегда бывает. Я убеждена, что миссия Украины — быть источником духовности, и не только для себя.

Премьер-министр заявила, что мечтает о создании серии из около 30 художественных фильмов об украинской истории с привлечением лучших мировых специалистов. Об этом она сказала, отвечая на вопрос, почему в Украине сейчас историческая память народа формируется на прошлых поражениях и неудачах:

— Нужно историю подавать не избирательно, не только то, где грусть и плач, а еще и победы, — отметила Тимошенко. — Такой истории у нас более чем достаточно. Примером этого является создание и деятельность Острожской академии.

В учебном заведении объявили о присвоении Юлии Тимошенко звания почетного академика. Соответствующее постановление академического совета зачитал ректор университета Игорь Пасечник.

Прозвучал во время встречи и такой вопрос: возьмет ли Юлия Тимошенко под свой патронат Острожскую академию, если победит на президентских выборах? Премьер ответила, что приобщиться к перестройке такого университета будет для нее большой честью.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко мечтает создать 30 фильмов об украинских победах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть