Ексклюзивы
вторник, 29 апреля 2008 15:44

"Тимошенко лидер, потому что у нее мало украинской крови"

  Александр Стражный: ”Украинская политика подобна Запорожской Сечи. Веселые люди радуются жизни, постоянно сменяют гетманов”
Александр Стражный: ”Украинская политика подобна Запорожской Сечи. Веселые люди радуются жизни, постоянно сменяют гетманов”

Автор книги "Украинский менталитет" Александр Стражный, 49 лет, говорит, что украинцы трудолюбивее россиян, но ленивее европейцев.


Как формировался украинский менталитет?

— Приблизительно в пятом тысячелетии до нашей эры люди перешли от собирательства к выращиванию. Тем, кто пришел на украинские земли во времена Триполья, не было смысла идти для земледелия в другие края: все необходимое было здесь. Поэтому постепенно образовалось оседлое земледельческое население, из которого и сложилась украинская нация.

Черты современных украинцев формировались на протяжении длительного времени и исключительно на своей территории. В мире не так много наций, которые бы, как и мы, не пережили больших миграций. Украинца держит на одном месте земля. Эта оседлость формирует наши ментальные черты: провинциальность, романтичность, трудолюбие. Повлиял также и мягкий климат. Не было знойного солнца и нестерпимых холодов. Сформировался открытый человек, который любит природу и землю.

Россияне и европейцы агрессивнее, целеустремленнее. У них была потребность в завоевании других территорий. А украинцам нужно было лишь себя защищать.

Из чего еще состоит менталитет украинца?

— Есть 50 самых характерных для украинского мировоззрения составляющих. Позитивные — умение вести хозяйство, консервативность, миролюбие, смелость, ощущение свободы, демократичность, талантливость. Еще мы открыты, сентиментальны, жизнерадостны, семейны, эротичны... А негативные качества — наивность, инфантильность, отсутствие целенаправленности, анархичность, игнорирование закона. У нас низкий уровень любознательности в сравнении с теми же россиянами. Они дошли до Калифорнии и Аляски, потому что им было интересно. Во всем мире теперь слышится русский язык.

Россияне повлияли на нашу ментальность?

— Мы долго были связаны с ними культурными, религиозными, семейными связями. Поэтому российская ментальность действительно существенно повлияла на украинскую. Но и наша на их — не меньше. Россияне — это бывшие жители Киевской Руси, которые мигрировали на север и образовали там Московию.

Чем мы отличаемся от россиян и европейцев?

— Существует мнение, что украинцы — трудолюбивая нация. По сравнению с россиянами это так. Где-нибудь в средней полосе России в сельской местности везде лишь жалкие избы без забора и двора. Нет "вишневых садов" или хозяйственных построек, как в Украине. Также мы отличаемся от россиян тем, что ценим зажиточность, а не бедность. В Украине всегда уважали "куркулей". В России же зажиточность вызывала отвращение. Россияне были готовы сжечь того, кто имеет лучший дом.

Это откровенный миф — что мы грустная и депрессивная нация

Но в сравнении с европейцами мы большие лентяи. Своим ритмом жизни и пунктуальностью украинцы кардинально от них отличаются. Все в Украине будто что-то и делают, но сравнить результаты с европейскими тяжело. Как "запорожец" с "мерседесом" или "фольксвагеном".

Какие еще имеются не слишком правдивые мифы об украинцах?

— Вот в школе учат произведения, где украинцев постоянно притесняют. Все плачут, умирают, бедствуют и нанимаются в работники. Но в действительности украинцы оптимисты. Пессимистические же тексты, скорее всего, специально подбирала еще российско-советская империя, чтобы взращивать в нас комплекс неполноценности. Поэтому это откровенный миф — что мы грустная и депрессивная нация. Шведы и швейцарцы совершают самоубийства значительно чаще. Потому что европейское общество закрыто, люди там одиноки. Счет в банке не заменяет им живого общения. А украинцы всегда любили просто так посидеть, поговорить о жизни.

Да, в настоящее время улыбающегося украинца часто не встретишь. Но от ментальности это уже не зависит. Бедный человек не может быть доволен жизнью, даже будучи оптимистом. Тяжело радоваться, когда зарплата 400 гривен. Оплатил счета за квартиру и остался ни с чем.

Каково отношение украинцев к лидерам?

— Преимущественно украинцы — представители сельской психокультуры. Мы не ценим харизматиков. У нас было мало личностей мирового масштаба. Николай Гоголь, Михаил Булгаков... Тарас Шевченко говорил, что украинцам не нужен пан. Украинцы всегда любили свободу и не подчинялись ни чужакам, ни своим лидерам. Не воспринимали диктата. "Барин приедет и нас рассудит" — это исключительно российская пословица. Разве можно представить казаков, которые сидят и ожидают решения пана? В Украине никогда не было условий для появления настоящих диктаторов. Это россиянам нужна "сильная рука", нам она ни к чему.

А как же современная украинская политика с ее  выразительной склонностью к лидерству?

— В ней тоже нет харизматиков. Да, Юлия Тимошенко — лидер, потому что у нее мало украинской крови. Хотя хорошо, что у нас есть такие люди. Общий же принцип украинских политиков — везде присутствовать, но ни во что не вмешиваться. Не брать на себя никаких инициатив, не отвечать за свои слова. Это у нас в генах. А Тимошенко за слова отвечает.

Современная украинская политика подобна Запорожской Сечи. Балаган. Веселые люди радуются жизни, постоянно сменяют гетманов. Порядок к нашим приоритетам не относится — в отличие от той же Европы. Там власть закона и порядка.

Еще в нашей ментальности всегда было развито кумовство. У украинцев пока еще нет настоящего государственного мышления. Возможно, потому что у нас долго не было своего государства и современные политики росли в СССР. Их главный принцип: попал во власть — нагреби как можно больше.

В своей книге вы олицетворяете нации с животными. Что между  ними общего?

— Для каждой по-разному. Символ англичан — бульдог, агрессивное и упрямое животное. Для Китая это дракон, Франции — петух, Германии — орел или овчарка. Символ России — медведь. Украину же олицетворяет хитрый лис. Это животное непредсказуемое, осторожное, по-своему умное. Лиса нельзя дрессировать: на одну и ту же команду он каждый раз выполняет разный трюк. Украинцы тысячелетиями жили в открытой степи. Постоянно противодействовали кочевникам, нужно было договариваться, хитрить. Черты лиса нужны были нашим предкам для выживания. И перешли к современникам.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко лидер, потому что у нее мало украинской крови"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть