Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 17:05

США делают ставку на Тимошенко

Интересные вещи происходят сегодня в международной политике Украины. Пока Секретариат президента и сам Виктор Ющенко обвиняют премьер-министра Юлию Тимошенко в подозрительной дружбе с Москвой, они потеряли поддержку за рубежом. В частности со стороны Соединенных Штатов Америки.

Виктор Ющенко всегда опирался на администрацию Джорджа Буша. Однако теперь ситуация изменилась. Когда-то английский король Эдуард IV едва не казнил придворного географа, измерявшего на заказ монарха территорию Великобритании. В итоге общая площадь королевства оказалась почти на треть меньше, чем официально считалось. "Я потерял треть земли безо всякого выстрела из-за тебя, падло", — так оценил работу подчиненного монарх. У Президента Украины сейчас похожие проблемы. Хотя в этом случае идет речь не о прямых территориальных убытках, а о геополитических интересах государства.

В НАТО и членство в Европейском Союзе за последние годы мы не только не приблизились, а отдалились от него. И ко взлелеянной в мечтах полноценной евроинтеграции нам не ближе, чем к Альфе Центавра — несколько световых лет. Дипломатическая борьба за остров Змеиный фактически проиграна Румынии. Достоверность сдачи отечественной газотранспортной системы России — как никогда высока. Куда не глянь, на всех направлениях международной деятельности — поражения и неудачи. И это закономерно. Потому что, к сожалению, глава государства построил всю внешнюю политику только на признании Голодомора 1933 года. Не хочется быть циничным, но укреплять международный суверенитет Украины только на этой теме — бесперспективно.

Впрочем, это тема для отдельного разговора. А сейчас поговорим о новой ориентации относительно Украины со стороны новой администрации 44-го президента США Барака Хусейна Обамы.

 

Ющенко был заинтересован в победе Джона МакКейна. В позапрошлом году во время визита в Вашингтон президент Украины четко заявил, что желает победы республиканцев, которые обеспечат дальнейшую политику Штатов относительно нашей страны.

Но выиграл Барак Обама, представитель Демократической партии. Он символизирует новую эпоху в американской политике, в частности и в международной плоскости. Прежде всего, эта политика будет прагматичной и рациональной. Среди украинских политиков под это определение больше всего подпадает премьер-министр Юлия Тимошенко. Так расшифровывают определенные сигналы со стороны Соединенных Штатов.

Тимошенко знает Барака Обаму несколько лет. Еще сенатором будущий президент США встречался с Юлией Тимошенко, тогда впервые возглавлявшей украинское правительство. Кроме этого, глава правительства Украины не просто знает, а достаточно хорошо дружит с Хиллари Клинтон, вновь назначенным руководителем Государственного департамента Соединенных Штатов. Однако идет речь не только и не сколько о личных отношениях между людьми. Речь идет о качественно новой политике. Америка не будет поддерживать лидеров постсоветских стран, ассоциирующихся с неудачами и разочарованием. Михаил Саакашвили и Виктор Ющенко, наверное, станут первыми жертвами новых прагматичных подходов администрации Обамы.

Новая администрация США нуждается в прогнозируемых и прагматичных партнерах

Она кардинально перелопачивает международную политику Соединенных Штатов. Новый президент не только готов закрыть базу Гуантанамо, ликвидировать тюрьмы США в других странах, осуществлять более сдержанную политику в Ираке и в Афганистане. Он, кажется, готов выстраивать прагматичные отношения с Европой. Кроме этого, Барак Обама и его команда не желают прямой конфронтации с Россией. А этого нельзя достичь, поддерживая политиков, с утра до вечера говорящих о "руке Москвы". Хотя Штаты, безусловно, не отдадут ни Украину, ни Грузию на растерзание "российскому медведю". Однако они не будут поддерживать политиков, у которых само упоминание о существовании РФ влечет аллергическую реакцию. Потому что это — не путь к стабилизации отношений в регионе.

Другими словами, новая администрация США нуждается в прогнозируемых и прагматичных партнерах. В Украине она делает ставку на нынешнего главу правительства. Уже тот факт, что во время саммита в Мюнхене вице-президент США Джозеф Байден встретился с глазу на глаз как раз с Юлией Тимошенко (первым политиком из Восточной Европы), о многом свидетельствует. Да и Барак Обама, насколько известно, сразу отозвался на ее поздравление с победой на президентских выборах. Глава Кабмина проявила рискованную дальновидность, когда публично призналась в политических симпатиях к Обаме еще тогда, когда рейтинги кандидатов в президенты Америки были одинаковыми.

Мне могут закинуть: мол, какая разница, кого поддержат Штаты, а кого Россия? Почему мы самостоятельно не можем навести порядок в своем доме, без подсказок из Вашингтона, Москвы или Брюсселя? Конечно, за нас никто Украинское государство не построит. Но взглянем на реальные факты. У нас под боком лежит все еще огромная и сильная Российская империя, которая, по крайней мере в ближайшие годы, никуда не денется. А за Атлантическим океаном — США — самая сильная страна мира. С этим нельзя не считаться.

Виктор Ющенко проиграл свою международную линию. Большинство лидеров ведущих стран мира очевидно не воспринимают его как потенциального партнера на следующие несколько лет.

Сейчас вы читаете новость «США делают ставку на Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть