Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 16:42

"Всплеск "чернобыльских" раков ожидается в 2011 году"

  Игорь Щепотин: ”В Украине около 900 тысяч онкологических больных”
Игорь Щепотин: ”В Украине около 900 тысяч онкологических больных”

Главный онколог Министерства здравоохранения Игорь Щепотин, 50 лет, говорит, что на ранней стадии рак можно диагностировать самостоятельно, и советует не обращаться к сомнительным целителям.

 

Министерство здравоохранения начало информационную кампанию: "Рак — не приговор". Почему?

— В начале ХХ века рак был на 12-ом месте в рейтинге основных причин смертности. В настоящее время он на втором. Ожидается, что уже в 2020-ом будет первым в этом грустном списке. Заболеваемость раком растет во всем мире, а не только у нас. В Украине около 900 тысяч онкологических больных. Ежегодно заболевают 160 тысяч наших сограждан, умирают — 90 тысяч.

Чтобы приостановить рак, усилий онкологов недостаточно. Нужен системный подход. В первую очередь — защита окружающей среды и массовая профилактика. В частности, мы с помощью средств массовой информации хотим объяснить, что рак в действительности — не приговор. Надеемся посодействовать тому, чтобы люди внимательнее относились к своему здоровью. Чтобы знали, как провериться на наличие опухоли. Обратиться в случае подозрений к врачу, а не зарывать голову в песок, что часто случается, потому что рак считают неизлечимой болезнью.

Как в настоящее время с профилактикой рака в Украине?

— Она практически отсутствует. Разработана, но еще не утверждена программа "Онкология". Ею предусмотрена не только закупка необходимых препаратов за средства государства и обеспечение медицинских учреждений диагностическим оборудованием, но и поэтапные профилактические мероприятия.

В Украине в настоящее время около 900 тысяч онкологических больных

Возможно ли диагностировать рак на начальной стадии?

— В среднем на "старте" его находят приблизительно у 15 процентов пациентов. Но если брать, например, рак молочной железы, то в 50–60 процентов по Украине, а по Киеву — в 92. А это значит, что 80 процентов больных после радикального лечения выживают. Ведь в столице качество лечения значительно лучше, чем в других регионах.

Выявление рака на ранних стадиях — не только прямая социальная, но и экономическая выгода для государства. В большинстве случаев болезнь можно вылечить хирургической операцией, после чего человек продолжает полноценно жить.

На ранней стадии рак можно диагностировать самостоятельно. Например, женщина сама может обследовать грудь: искать затвердение или неестественные образования. Если у ваших близких родственников были злокачественные образования, вы уже попадаете в группу риска. Потому рекомендуем после 40 лет пройти профилактическое обследование и делать его регулярно.

Мы в министерстве создали стандарты диагностики онкологических заболеваний. Думаю, в ближайшее время они будут изданы МЗО как обязательные к применению во врачебной практике.

Повлияет ли это на качество лечения?

— Конечно. Новые стандарты изменят систему обеспечения больных препаратами. Ведь отсутствие стандартов лечения часто приводило к махинациям. Например, пациенту назначали супердорогой препарат только потому, что врач из этой суммы получал 10–15 процентов "отката". По новым стандартам назначение препарата должно четко мотивироваться. То есть для лечения заболевания будет рекомендоваться оптимальный набор медикаментов, которые реально влияют на выживание пациента. Таким образом появляется механизм контроля за недобросовестными специалистами, которые пытаются нажиться за счет больных.

Ежедневно нужно съедать как минимум пять разных овощей и фруктов

Что вы посоветуете для профилактики онкологических заболеваний?

— Сразу хочу предостеречь: подобные советы дают все, кому не лень. Это очень лакомый кусочек для шарлатанов. А рак должны лечить профессионалы, врачи. К сожалению, часто бывает, что больной слушает рекомендации сомнительных целителей, бабок-наушниц. Сначала тратит попусту время, а к специалистам обращается, когда болезнь уже прогрессирует. Поэтому первый совет — не занимайтесь самолечением и не полагайтесь на "авось".

Есть четкие и простые рекомендации, которые помогут уменьшить вероятность заболевания раком на 40 процентов. Особенно важен рацион питания. Растительная еда должна покрывать энергетический запас организма на 75 процентов. Ежедневно нужно съедать как минимум пять разных овощей и фруктов. Соответственно, животная еда должна составлять 25 процентов меню. Готовить стоит на маленьком огне, чтобы не пережарить. Важно контролировать свой вес — очень вредно как быстро худеть, так и набирать килограммы. Обязательны физические нагрузки. Речь идет даже не о посещении тренажерных залов. Достаточно 40-минутной ежедневной прогулки на свежем воздухе.

Какие именно разновидности рака наиболее распространены?

— Прежде всего рак легких и толстого кишечника. А еще отдельно у женщин — рак молочной железы, у мужчин — рак предстательной железы. В целом, наибольшие пессимисты утверждают: практически каждый человек обречен на смерть от рака. Просто некоторые до этой болезни не доживают. Впрочем, я не хочу никого пугать. Рак — действительно страшная болезнь, но он все равно меньшая проблема, чем чума в Средневековье.

Повлиял ли Чернобыль на рост онкологических заболеваний?

— Пока в Украине нет непосредственно связанного с Чернобылем роста раковых заболеваний. Его прогнозируют через 25–30 лет после катастрофы. То есть всплеск "чернобыльских" раков ожидаем где-то в 2011 году.

Сейчас вы читаете новость «"Всплеск "чернобыльских" раков ожидается в 2011 году"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть