Ексклюзивы
понедельник, 08 октября 2007 14:09

Что изменится после выборов?

Прошло больше недели после завершения в Украине избирательной кампании. Все партии обещали улучшить положение народа. Каких перемен вы ждете в политике, экономике, общественной жизни?

 



Степан Хмара, 70 лет, бывший народный депутат:

— Очень важно, кто войдет в состав правительства, и как оно будет формироваться — по партийному принципу или по профессиональному. Если кандидат в премьеры говорит, что с 1 января нужно отменить обязательный призыв на военную службу, то мне становится страшно. Это может очень дорого обойтись стране. В команде пани Тимошенко — крупные олигархи, миллионеры. Там процентов восемьдесят неукраинцев. Это не партия, а клан, где все решают Тимошенко, Фельдман, Турчинов, Губский. Если президент сам укомплектует силовой блок министров и подберет профессионалов, то можно рассчитывать на какую-то борьбу с коррупцией. И хоть будет образована демократическая коалиция, но сам депутатский корпус слабенький. Он не идет ни в какое сравнение по профессионализму и порядочности с первым составом Верховной Рады — в 1990 году. Настоящих патриотов теперь не допускают в парламент, потому что боятся. Мы им мешаем.

 



Мария-Стефания, 67 лет, народная целительница:

— Ничего не изменится, пока не придут к власти новые партии. С нынешних толку не будет. Эти люди не хотят никаких перемен. Кроме желания быть при власти, они ничего не видят. Только 35–40-летние политики способны думать о следующих поколениях. Беда в том, что молодежь не принимает участия в выборах, потому что о воспитании патриотизма забыли. Его нет. Я была в других странах, там молодежь значительно активнее. А у нас голосуют одни старики. Я лично уже пятые или десятые выборы игнорирую. Потому что от меня ничего не зависит.

 



Дмитрий Корчинский, 42 года, руководитель общественной организации "Братство":

— Однозначно ослабится донецкая экономическая группировка. В экономике начнутся переделы собственности. Тем ребятам, которые возглавляют Партию регионов, придется многим поделиться с теми ребятами, которые будут контролировать прокуратуру, МВД, СБУ. А народ сможет наслаждаться относительным покоем, потому что государству будет не до него. Теперь выборы у нас постоянно будут досрочными. А это то время, когда олигархи делятся с народом. То есть определенное количество граждан в дальнейшем будет иметь возможность регулярного избирательного приработка.

 



Виктория Журавская, 25 лет,
бухгалтер общества "Южный путь":

— Хоть еще не ясно, какой будет правящая коалиция, но, думаю, в любом случае улучшения жизни простых граждан не будет. Последние два месяца цены на продукты и товары росли. До выборов еще как-то сдерживали увеличение коммунальных тарифов, но до конца года и газ, и электроэнергия подорожают. Не думаю, что цены кто-нибудь будет снижать, а зарплату будет повышать. Если что-то кому-то прибавят, например, помощь при рождении детей, как обещали, то в других сферах отнимут. Да и за инфляцией все равно не угнаться. А малому бизнесу с каждым годом работать все тяжелее.

 



Петр Толочко, 69 лет, директор Института археологии:

— Невзирая на всевозможные политические катаклизмы, жизнь прогрессирует и развивается. Но наша политическая элита еще не осознала своей ответственности перед государством и народом. Свидетельством этого являются и досрочные выборы, которые никому не были нужны и существенно не изменили расстановки сил. Юлия Тимошенко заявляет, что она ни при каких обстоятельствах не пойдет на контакты с силой, противоположной ее взглядам или предпочтениям. Но политический или государственный деятель не имеет права так делать. Потому что занимается не частным делом... Когда за тобой страна и люди, так ты иди на контакты хоть с самим дьяволом, только бы этому народу было лучше. Меня немного утешило заявление президента Ющенко, который призывал к пониманию, за стол переговоров. Нужно договориться, кто возглавит правительство, а оппозиции отдать контролирующие посты в Кабмине и комитеты в парламенте. И работать.

 



Ирэн Роздобудько, 44 года, писательница:

— Надеюсь, что демократические силы в парламенте объединятся и образуют большинство, а Украина изберет европейский путь развития, будет двигаться к Евросоюзу. При другом мне будет неинтересно жить в этой стране. Свои реальные обещания БЮТ и НУНС должны выполнить. Иначе вообще потеряют доверие людей.

Сейчас вы читаете новость «Что изменится после выборов?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть