Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 16:02

"Поэзия Шевченко очень убогая"

  Николай Левченко: ”К нам присоединятся Казахстан, Грузия и другие страны”
Николай Левченко: ”К нам присоединятся Казахстан, Грузия и другие страны”

Секретарь Донецкого горсовета 27-летний Николай Левченко из Партии регионов хочет в Украине один государственный язык — русский, а в перспективе одно государство в составе России, Беларуси и Украины.

 

Вы так радикально отстаиваете русский язык, что это даже не соответствует позиции Партии регионов.

— Позиция Партии регионов понятна: сделать в Украине два государственных языка... Что же касается меня лично, то я считаю, что в Украине должен быть один государственный язык — русский. Это тот язык, с которым Украина должна развиваться как независимое государство. Ведь посмотрите, что происходит. У нас сегодня в стране нет микробиологии на украинском языке, этот предмет преподают только на русском. Также на украинском не учатся медики, поскольку нет соответствующих учебников. Да, мы можем перевести что-то на украинский на уровне школы, но зачем, если существует самый великий язык, на котором все пособия давно уже существуют.

Русский язык — это и наука, и культура, и история. Это Ломоносов, Менделеев, Пушкин, Достоевский. Потому сегодня отказываться от мирового языка, языка ООН в пользу языка, который продолжают выдумывать, считаю нецелесообразным.

Но и на востоке, в частности в Донецке, разговаривают не совсем по-русски. Да и собственно украинский там достаточно распространен...

— Да. Но моя бабушка, когда смотрит Первый канал, говорит: "Я не понимаю, что там люди говорят". Она спи чки называет "сірниками", хотя родилась в России, под Ростовом-на-Дону. В Украине существует множество диалектов, и люди друг друга не понимают. Потому удобнее всего сделать так: государственным языком станет русский.

Вы бывали когда-нибудь в России?

— Конечно.

Вам не говорили там, что ваш язык отличается от русского?

— Говорили, конечно...

Кто ваш любимый писатель?

— Лев Толстой. Я семь раз читал "Войну и мир".

А украинские книжки когда-нибудь читали?

— ...

А как относительно Шевченко?

— Поэзия Шевченко мне не нравится, она очень убогая. Он постоянно пытается кого-то ущемить, где-то с кем-то борется, его все пытаются обижать, он оказывает сопротивление. Это скучно. Мне нравится гуляка Есенин. Нравится, как он говорил: "Мальчик такой счастливый и ковыряется в носу". "Исповедь хулигана" люблю. Он не пытается никому ничего доказать, а у Шевченко вечное недовольство.

Когда говорят "независимость", я не понимаю, от кого

На литературном украинском можете говорить?

— Не буду принципиально, пока не сделают русский государственным...

А тогда что?

— Тогда я буду говорить на украинском языке, принципиально...

Вы сам — украинец?

— Я украинец, у меня украинская фамилия, но пока русский язык не будет государственным, я его буду отстаивать везде. И когда говорят "независимость", я не понимаю, от кого. Брежнев был украинцем, Хрущев в вышиванке ходил, Черненко — чисто украинская фамилия. И все эти люди сидели в Кремле, правя огромной империей. А мы замыкаемся на маленьком. Когда мы отсоединялись, нас было 52 миллиона, сегодня 47, говорят, к 2010-у будет 42.

И какой же выход?

— В мире европейская, буддистская, африканская, североамериканская цивилизации. У нас восточнославянская, и все три восточнославянских страны должны объединиться.

Так, может, и столицу в Киеве сделать?

— Да... Хотя столиц может быть несколько. Так, в Китае была столица флага, столица гимна и тому подобное. А в Киеве были приняты первые русские законы, потому он должен быть судебной столицей. У нас для этого есть все основания: здания, помещения. Если Москва всегда была центром самодержавия, где сидели цари, то там должен находиться премьер-министр и президент. Первый парламент появился в Питере, пусть там и будет законодательная власть.

А Минск?

— Минск может стать столицей спортивной. Еще в Киеве должен находиться патриарх. Он должен называться Патриарх Киевский и Всея Руси. Ведь крестилась Русь в Киеве, отсюда он должен управлять всеми православными, а Киево-Печерская лавра должна стать чем-то наподобие Ватикана. Потом к нам присоединятся Казахстан, Грузия и другие страны.

А какая роль в новом государстве могла бы быть отведена Донецку?

— В двадца том-тридца том году мир перейдет на жидкое топливо. Оно производится из угля. А в Донецкой, Луганской и Ростовской областях столько угля, что мы будем жить, как сейчас живут в Дубае. Ведь в сущности все богатство Ближнего Востока сконцентрировано у нас.

Есть ли у вас бизнес?

— Зачем о моем бизнесе? Сейчас у меня нет времени... Я далеко не богатый, но и не бедный человек. Мне на жизнь хватает. Давайте я вам лучшее что-нибудь о языке еще скажу.

Спасибо, вы уже сказали... Впрочем, процитируйте что-то из Есенина, раз это ваш любимый поэт...

— Ой, ничего в голову не лезет, кроме стихотворения о гармонисте, которое спиртом сифилис лечит. Давайте в следующий раз, когда будет другое состояние.

Сейчас вы читаете новость «"Поэзия Шевченко очень убогая"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть