Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 17:21

Средний класс должен заняться политикой

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Мы чужие на этом празднике жизни!" — поклонники бессмертного романа Ильфа и Петрова наверняка помнят эту фразу, сказанную Остапом Бендером своему компаньону Воробьянинову. То же могут сказать после ознакомления с грандиозными планами нового правительства и представители украинского среднего класса.

Отсутствием размаха Тимошенко и компания не страдают. В бюджете-2008 существенно увеличены социальные расходы, предусмотрено 20 млрд для вкладчиков покойного Сбербанка СССР. Но если Юлия Владимировна преисполнена оптимизма, то экспертное общество качает головами: политика Кабмина несет серьезные экономические риски.

Для увеличения поступлений в бюджет придется прижать отечественный бизнес, и не только ненавистных олигархов, – вероятно, под удар попадут и "середняки". Очередное повышение социальных выплат может спровоцировать новый скачок инфляции. Больше всего от этого пострадают граждане, которые считают за лучше не сидеть на шее у государства, а зарабатывать на жизнь самостоятельно. Рост цен их коснется, повышение зарплат и пенсий — нет.

Словом, аттракцион невиданной щедрости будет происходить за счет экономически активных слоев населения. В сущности, речь идет о среднем классе украинцев, призванных быть скелетом гражданского общества, основным налогоплательщиком, надеждой и опорой государства.

Как и в 2005-м, самостоятельные и предприимчивые граждане оказались пасынками Кабмина Тимошенко. Через два года президентские выборы: амбициозная Юлия Владимировна намеревается превратить свое премьерство в эффектную пиар-кампанию. Ее бюджетная политика орие нтир ована на потенциального избирателя.

А потому экономически независимый человек малоинтересен партийным боссам. Денежными подачками его не соблазнишь. Ему нужны системные реформы — налоговая, земельная и тому подобные, проводить которые отечественный политикум не хочет и не имеет возможности.

Другое дело — непритязательный получатель "социалки". Достаточно поманить его новыми выплатами, подбросить сотню-другую, и премье р-добродетель получит гарантированный голос на будущих выборах. Не удивительно, что наши лидеры проводят политику, которая стимулирует рост иждивенческих настроений в массах!

"Дать украинцам удочки вместо рыбы!" — это звучало заманчиво

Можно было бы долго ругать украинскую политэлиту, однако критики заслуживает и многострадальный средний класс. Осенью 2004-го квалифицированные специалисты, мелкие и средние предприниматели сыграли историческую роль — победа Майдана во многом была их заслугой. Оптимисты заговорили о формировании гражданского общества. К сожалению, с тех пор наш средний класс распался на две ущербные категории.

Одни превратились в азартных политических фанатов, для которых интересы любимой политической команды важнее собственных экономических. Поэтому те, кто на стороне "оранжевых", готовы поддерживать любую инициативу премьера Тимошенко, хотя многие мероприятия Юлии Владимировны объективно бьют по ним самим.

Другие, разочаровавшись в политике, махнули на нее рукой, ничего хорошего от правительства не ожидают и на выборы не ходят. Эти граждане самоустранились из общественно-политической жизни.

Средний класс фактически помогает власти забыть о его интересах. В итоге страдает вся Украина. Ведь триумф популизма и социального иждивенчества — это путь в никуда. Государство не может кормить 48 миллионов из ложечки; оно должно создавать условия, при которых гражданин мог бы обеспечить себя сам. Три года тому назад похожие идеи были весьма популярны. "Дать украинцам удочки вместо рыбы!" — это звучало заманчиво. Но очень быстро ведущие политсилы выбросили перспективный лозунг прочь, как кучу хлама. Подобрать его пробуют лишь немощные партии-карлики. На выборах-2006 с либеральной экономической программой выступила партия "Вече", которая получила 1,74% голосов; на выборах-2007 — маргинальные "свободные демократы", набравшие лишь 0,21%.

Тенденция неутешительна. Если она будет продолжаться — не видать нам ни гражданского общества, ни экономического процветания. Выход один: бизнесмен и фермер, менеджер и программист, дизайнер и юрист должны активно участвовать в общественно-политической жизни. Но при этом не быть по дтанцо вкой Тимошенко или Януковича. Среднему классу следует выступить самостоятельной силой, побуждая руководство страны к проведению стратегических реформ, а не заниматься популистскими кампаниями наподобие возвращения вкладов советского Сбербанка. Инициативным, трудолюбивым и целеустремленным время напомнить политикуму о своем существовании. Иначе они и в дальнейшем будут оставаться чужими на правительственном празднике жизни.

Сейчас вы читаете новость «Средний класс должен заняться политикой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть