Ексклюзивы
вторник, 21 сентября 2010 08:09

Крестьянам поставляют некачественный газ

Система предоставления правительственных субсидий за газ неэффективна, считает независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, 47 лет:

— Нельзя давать дотации на тот или иной энергоноситель или продукт, например хлеб. Такое случается только на постсоветском пространстве. Кроме того, нельзя давать субсидии отдельной личности. Нужно рассматривать суммарный доход семьи и домохозяйства. И тогда помогать малообеспеченным семьям.

Система субсидирования должна быть построена сугубо на бюджетных дотациях — в живых деньгах. В Украине длительное время ее осуществляли путем искусственного снижения цены на газ и электроэнергию.

Теперешняя схема выплаты субсидий устарела. Правительство давно должно было перейти на пересчет денежной помощи на банковские платежные карточки.

Теперешняя схема выплаты субсидий устарела

Движение денег от бюджета к конкретному получателю должно быть максимально сокращено. Это могут быть средства на коммунальные услуги или на определенную группу товаров. Каждый сам решит, за что ему платить этими средствами. Даже россияне продвинулись в этом вопросе.

Александр Нарбут обращает внимание, что за пределами больших городов населению поставляют некачественный газ:

— Процентное содержание газа пропана и метана в той смеси, которую подают крестьянам, низкое. Это отражается на теплоемкости, цвете пламени, запахе. Если объективно делать лабораторные исследования, результаты шокировали бы. Госпотребстандарт это не контролирует.

Сейчас вы читаете новость «Крестьянам поставляют некачественный газ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть